Евразийский центр по продовольственной безопасности (Аграрный центр МГУ)

Edimus, ut vivamus!

Видение: Продовольственная безопасность через устойчивое управление природными ресурсами и регулирование продовольственных рынков

Миссия: Стимулировать и координировать коллективные действия по укреплению продовольственной безопасности в Евразии через исследование и развитие

Центр создан в 2011 году приказом Ректора МГУ на основании решения Ученого совета МГУ и в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации № 2226-р от 8 декабря 2010 года.  Создание центра явилось ответом Российской Федерации на Аквильскую инициативу по продовольственной безопасности (L’Aquila Food Security Initiative), предложенную на саммите G8 в Аквиле (Италия, 2009). В соответствии с этой инициативой, продовольственная безопасность и развитие устойчивого сельского хозяйства являются приоритетными направлениями политики на глобальном, региональном и национальном уровнях. Инициатива была поддержана не только членами «Группы восьми», но и более чем 40 странами и ведущими международными организациями, связанными с сельским хозяйством, продовольственной безопасностью и питанием.  В 2011 году Российская Федерация выделила средства на поддержку программ Консультативной группы по международным сельскохозяйственным исследованиям (CGIAR), а также деятельности Евразийского центра по продовольственной безопасности/ Аграрный центр МГУ.

Аграрный центр МГУ ставит своей целью содействие укреплению продовольственной безопасности в Центральной Азии и на Южном Кавказе как в регионах, чья экономическая и социальная стабильность важны для Российской Федерации. Приоритетными странами фокусного региона являются Таджикистан, Кыргызстан и Армения, где наблюдается критическая ситуация с продовольственной безопасностью. Центр осуществляет экспертно-аналитическую деятельность, проводит научные исследования как самостоятельно, так и с привлечением сторонних экспертов и организаций, осуществляет образовательную деятельность, а также координирует межгосударственные проекты исследования и развития.

Деятельность Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ осуществляется в партнерстве с ведущими международными центрами, такими как Продовольственная и сельскохозяйственная организацией ООН (ФАО), Всемирный банк, институты и центры Консультативной группы по международным исследованиям в области сельского хозяйства (CGIAR), Международным фондом сельскохозяйственного развития (IFAD), Международным институтом аграрной политики (IFPRI), Глобальным форумом по сельскохозяйственным исследованиям (GFAR), Ассоциацией научно-исследовательских институтов Центральной Азии и Закавказья (CACAARI), а также Российскими исследовательскими центрами: Почвенным институтом им. В.В. Докучаева, Всероссийским НИИ экономики сельского хозяйства и др.