Государственный университет по землеустройству

Парламентские слушания: «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства»

19 апреля 2018 года состоялись парламентские слушания на тему «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства». В обсуждении принял участие сотрудник Аграрного центра МГУ, профессор Д.М. Хомяков.
Совет Федерации Федерального собрания РФ

Круглый стол на тему "Проблемы эффективности государственного управления земельными ресурсами"

5 апреля 2018 года прошел «круглый стол» на тему «Проблемы эффективности государственного управления земельными ресурсами», который провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Ф. Лисовский. В обсуждении темы принял участие представитель Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ профессор Д.М. Хомяков.
ФГБНУ Почвенный институт имени В.В. Докучаева

Презентация Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: оценка рисков и эколого-экономических последствий деградации земель. Адаптивные системы и технологии рационального природопользования (сельское и лесное хозяйство)»

14 марта 2018 года состоялось заседание Межведомственного научно-экспертного совета «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)» в Почвенном институте имени В.В. Докучаева. На этом заседании прошла презентация Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: оценка рисков и эколого-экономических последствий деградации земель. Адаптивные системы и технологии рационального природопользования (сельское и лесное хозяйство)».
05 - 06 декабря

Всемирный день почв в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова

5-6 декабря 2017 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоится празднование Всемирного дня почв при участии выдающихся лиц российского и зарубежного почвоведения и представителей международных организаций. Мероприятия организованы Всемирным банком совместно с Евразийским центром по продовольственной безопасности (ECFS) МГУ при финансовой поддержке Министерства финансов РФ.
ФАО, Рим

Глобальная карта органического углерода почв

GSOCmap, ступенька в наших знаниях о почвах Глобальная почвенная органическая карта углерода (GSOCmap) - это не просто карта! Это также процесс консультаций с участниками из более 110 стран, что делает эту карту совершенно новой и уникальной! GSOCmap предоставляет пользователям очень полезную информацию для мониторинга состояния почвы, выявления деградированных районов, установления целевых показателей восстановления, изучения возможностей секвестрации СО2, поддержки отчетности по выбросам парниковых газов в рамках РКИКООН и принятия обоснованных решений для смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему.
Цифровое Деловое Пространство, Покровка 47, Москва

Лекция о современной продовольственной политике

Тема лекции: Cовременная продовольственная политика: как накормить мир и не дать ему погибнуть от ожирения Кто: Луиза Фреско, Университет Вагенингена, Нидерланды Время: 26 ноября 2017, 15-30 Место: Цифровое Деловое Пространство, Покровка 47, Москва
06 - 07 сентября
Факультет почвоведения МГУ

Семинар по практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы

Евразийский центр по продовольственной безопасности проводит на базе факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и при поддержке Глобального почвенного партнерства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) двухдневный семинар по практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы
Душанбе, Таджикистан

Конференция по современным технологиям выращивания яблок в Таджикистане

Важную роль при переходе от содержания традиционных яблоневых садов к их современному выращиванию с использованием интенсивных методов играет наличие надежной информации и новых технологий. Более 100 таджикских фермеров и предпринимателей приняли участие в недавно прошедшей в Душанбе конференции по вопросам инвестиций на которой происходил обмен знаниями о том, что можно и что нельзя делать при посадке интенсивного яблоневого сада и уходе за ним.
05 - 06 декабря
Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А. Тимирязева

Всемирный день почв 2016

Празднование Всемирного дня почв в Москве состоялось 5 и 6 декабря