03 - 08 июня
Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И. Скрябина

Семинар-тренинг «Практические вопросы создания и развития Евразийской почвенной информационной системы»

Практические занятия провели сотрудники Аграрного центра МГУ с 3 по 8 июня 2018 г. в Бишкеке.
23 - 28 мая

Международный симпозиум по здоровью почв и устойчивому развитию в Пекине

Главной темой мероприятия стала Почвенная стратегия для проекта «Один пояс и один путь».
Государственная дума Российской Федерации

Органическое сельское хозяйство: правовая база

В Госдуме обсудили проблемы правового обеспечения органического сельского хозяйства.
21 - 23 мая
Ротамстедская опытная станция

Будущее длительных полевых опытов в сельском хозяйстве

Международная конференция была посвящена анализу результатов, получаемых путем проведения современных опытов.
Государственный университет по землеустройству

Парламентские слушания: «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства»

19 апреля 2018 года состоялись парламентские слушания на тему «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства». В обсуждении принял участие сотрудник Аграрного центра МГУ, профессор Д.М. Хомяков.
Совет Федерации Федерального собрания РФ

Круглый стол на тему "Проблемы эффективности государственного управления земельными ресурсами"

5 апреля 2018 года прошел «круглый стол» на тему «Проблемы эффективности государственного управления земельными ресурсами», который провел первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Ф. Лисовский. В обсуждении темы принял участие представитель Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ профессор Д.М. Хомяков.
ФГБНУ Почвенный институт имени В.В. Докучаева

Презентация Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: оценка рисков и эколого-экономических последствий деградации земель. Адаптивные системы и технологии рационального природопользования (сельское и лесное хозяйство)»

14 марта 2018 года состоялось заседание Межведомственного научно-экспертного совета «Глобальный климат и рациональное природопользование: нуль-эмиссия и нуль-деградация почв России (сельское и лесное хозяйство)» в Почвенном институте имени В.В. Докучаева. На этом заседании прошла презентация Национального доклада «Глобальный климат и почвенный покров России: оценка рисков и эколого-экономических последствий деградации земель. Адаптивные системы и технологии рационального природопользования (сельское и лесное хозяйство)».
Совет Федерации

Механизмы государственной поддержки агропромышленного комплекса России

15 февраля 2018 г. Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике провел заседание на тему господдержки АПК России.
05 - 06 декабря

Всемирный день почв в Московском государственном университете имени М.В.Ломоносова

5-6 декабря 2017 года в Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова состоится празднование Всемирного дня почв при участии выдающихся лиц российского и зарубежного почвоведения и представителей международных организаций. Мероприятия организованы Всемирным банком совместно с Евразийским центром по продовольственной безопасности (ECFS) МГУ при финансовой поддержке Министерства финансов РФ.
ФАО, Рим

Глобальная карта органического углерода почв

GSOCmap, ступенька в наших знаниях о почвах Глобальная почвенная органическая карта углерода (GSOCmap) - это не просто карта! Это также процесс консультаций с участниками из более 110 стран, что делает эту карту совершенно новой и уникальной! GSOCmap предоставляет пользователям очень полезную информацию для мониторинга состояния почвы, выявления деградированных районов, установления целевых показателей восстановления, изучения возможностей секвестрации СО2, поддержки отчетности по выбросам парниковых газов в рамках РКИКООН и принятия обоснованных решений для смягчения последствий изменения климата и адаптации к нему.