22 -26 октября
г. Найроби, Кения

Евразийский центр расширяет горизонты: Африка

Африканская неделя высшего образования и Шестая конференция Ассоциации аграрных университетов Африки (RUFORUM) прошла 22–26 октября 2018 года в столице Кении, Найроби. Ежегодно мероприятие объединяет представителей высшего образования со всего мира – участники обсуждают развитие африканских университетов и укрепление их связей с экономическим развитием континента. В этом году делегатами из России были сотрудники Аграрного центра МГУ Ольга Якименко и Светлана Сапанова.

В Ассоциацию аграрных университетов Африки – Ruforum – входят 85 университетов из 36 стран континента. Каждый год конференцию проводит один из них. В этом году участников принимал Университет Найроби совместно с десятью другими кенийскими вузами. Общая тема конференции 2018 года – «Объединение африканских университетов с целью ускорения достижения целей африканской Повестки дня до 2063 года». В мероприятии участвовали около 1000 делегатов из Африки, Азии, Европы и США.

О. Якименко и С. Сапанова приняли участие в научных сессиях этого мероприятия, касающихся активизации роли университетов в формировании политики и программы развития региона и инициирования региональных и глобальных партнерств для инноваций в сфере высшего образования в Африке.  Сотрудники Аграрного центра МГУ также были приглашены к участию в специальном заседании партнеров Ruforum. Его целью было обсуждение путей развития RUFORUM в аспекте видения университетов как центра «экосистемы»  для трансформации сельских районов. На заседании организаторы Ассоциации подробнее рассказали о результатах своей работы и планах на будущее, а также выслушали рекомендации от дружественных университетов и организаций Евразии, Европы и США. Ruforum начал свою деятельность в 2004 году, помогая университетам подготавливать специалистов в области сельского хозяйства. Со временем спектр задач Ассоциации расширился до содействия в развитии университетов, а также их взаимодействии с аграрным сектором стран.

О. Якименко и С. Сапанова беседовали с представителями Ассоциации аграрных университетов и международных фондов, предоставили информацию об МГУ и Аграрном Центре, совместно с потенциальными партнерами наметили первые шаги для дальнейшего взаимодействия Аграрного центра МГУ с Ruforum. Кроме того, интерес к сотрудничеству и совместным проектам возник у коллег из Китая, США и отдельных университетов Африки. Так, коллеги из Камеруна предложили международный обмен преподавателями и научными сотрудниками; ведется работа по созданию совместного научно-образовательного центра с университетом Мозамбика.

Сотрудничество между африканскими и европейскими университетами развивается в рамках нескольких международных проектов, крупнейшим из которых является SHAEA  (Strengthening Higher Agricultural Education in Africa). Его деятельность рассматривается как связующее звено между фундаментальной наукой и сельскохозяйственной практикой. Приоритетами для выделения грантов на развитие сотрудничества являются высокий уровень образовательной деятельности и исследовательской активности университетов-партнеров, конечная цель которых – создание новых научно обоснованных технологий.

Надеемся, что в ближайшем будущем Аграрный центр МГУ займет достойное место в международном партнерстве университетов, в частности, в Африке.

Фото: слева направо – О. Якименко (Аграрный центр), Т. Омагано Амушендже (Университет Намибии), С. Сапанова (Аграрный центр), М. Осиру (RUFORUM).
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться