09 -11 октября
Кыргызский научно-исследовательский институт земледелия

Киргизия стала ближе

На прошедшей конференции по продовольственной безопасности в Евразийском регионе (2 – 4 октября 2018) немало внимания было посвящено сельскому хозяйству Кыргызстана. Многие поднятые вопросы требовали знакомства с ситуацией на местах, в связи с чем сотрудники Аграрного Центра МГУ Владимир Романенков, Александр Ярославов и Ольга Якименко были командированы в Бишкек, Кыргызстан, для проведения совместного научного семинара «Инновационные методы земледелия в условиях Центральной Азии» и обсуждения планов дальнейшего сотрудничества. Семинар состоялся 9 – 11 октября 2018 года на базе двух ведущих научно-исследовательских институтов Киргизской Республики: Кыргызский научно-исследовательский институт земледелия (КыргНИИЗ) и Кыргызский научно-исследовательский институт ирригации (КыргНИИИ).

Сотрудников Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ тепло приветствовали директор КыргНИИЗ профессор Н.А. Карабаев, заместитель директора Б.К. Усубалиев, директор КыргНИИИ К. Кулов и замдиректора А.Х. Атаканов, а также научные сотрудники обоих институтов.  Ученые ECFS представили краткую информацию о Евразийском центре по продовольственной безопасности МГУ и его задачах в странах фокусного региона. Затем были сделаны научные сообщения, на основе которых участники семинара обсудили возможные направления совместных работ, требующих закладки и проведения полевых испытаний.

Предлагаемые темы совместных исследований охватывали три направления: использование полиэлектролитов для контроля процессов водной и ветровой эрозии (А.А. Ярославов), применение гуминовых продуктов в технологиях возделывания основных сельскохозяйственных культур Кыргызстана (О.С. Якименко), интродукция батата как перспективной новой культуры для производства функциональных продуктов питания (В.А. Романенков). Сообщения обсуждались с большим интересом – Кыргызская сторона выразила готовность к сотрудничеству.

Подготовка к закладке полевых опытов требует знакомства с участком исследования, оценки полевых и аналитических возможностей партнерских институтов, обсуждения схемы опытов и оценки специфических локальных условий их проведения. Все эти вопросы стали предметом обсуждения во время выезда на опорный пункт, расположенный в 25 км к югу от Бишкека в предгорной зоне Чуйской долины. В сопровождении замдиректора КыргНИИ ирригации А.Х. Атаканова и зав. отделом земледелия КыргНИИЗ Г.М. Мусаевой, которые предоставили информацию о почвенно-климатических условиях региона, сотрудники Аграрного центра МГУ ознакомились с территорией и  опытными площадками, провели предварительный отбор участков для совместных полевых опытов.

На заключительном заседании обсуждались практические задачи, решаемые КыргНИИ земледелия по заданию Министерства сельского хозяйства Киргызской Республики. К ним относятся специфика современного сельскохозяйственного производства преимущественно в семейных хозяйствах малой площади, необходимость диверсификации растениеводства, волатильность цен в связи с резкими изменениями урожайности, быстро меняющаяся таможенная политика соседних государств, затрудняющая логистические операции. В свою очередь, это влияет на ситуацию с продовольственной безопасностью республики, что требует разработки серии адаптационных мер в сельском хозяйстве. Часть подобных задач может стать предметом углубленного двустороннего сотрудничества, включающего научно-исследовательский и образовательный кластер Аграрного центра МГУ.

По итогам семинара участники приняли решение о заключении двусторонних договоров о сотрудничестве между Аграрным Центром МГУ и обоими институтами: КыргНИИЗ и КыргНИИИ. В рамках образовательного кластера обсуждается возможность прохождения студентами МГУ производственных практик на базе КыргНИИЗ. Для реализации научно-технического сотрудничества запланировано совместное проведение ряда исследований по указанным выше направлениям, ведутся предметные переговоры о дизайне экспериментов и их материальном обеспечении. В этом аспекте важно участие обеих сторон в подаче совместных проектов в фонды Российской Федерации, Кыргызской Республики и международные фонды, а также в создании временных научно-исследовательских коллективов и групп в целях укрепления научного потенциала и усиления интеграции академической науки с производством.

Фото: А.Х. Атаканов, О.С. Якименко, А.А. Ярославов, Г.М. Мусаева (слева направо)/ECFS.
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться