31 октября - 04 ноября
Казахский научно-исследовательский институт почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова

Курсы повышения квалификации по цифровой почвенной картографии

Курсы повышения квалификации по цифровой почвенной картографии ставят своей задачей обучение навыкам пространственно-статистического анализа почвенных данных для целей развития Евразийской почвенной информационной системы.

В рамках краткосрочных курсов, которые проходили с 31 октября по 4 ноября 2016 года в Алматы (Казахстан) и были организованы совместными усилиями Евразийского центра по продовольственной безопасности и Секретариата Глобального почвенного партнерства ФАО ООН, а также Казахского научно-исследовательского института почвоведения и агрохимии имени У.У.Успанова, обсуждались следующие темы: развитие Евразийской почвенной информационной системы, концепция использования архивных почвенных данных,  методы моделирования и использования почвенных данных, а также были освоены программные инструменты QGIS и R-studio. Занятия проводил консультант ФАО Mr. Luis Rodriguez Lado. Участники курсов успешно овладели нужными навыками и получили сертификаты. В повестку рабочих встреч входили доклады Представителя ФАО Ms. Liesl Wiese о вкладе Компонентов 4 и 5 ГПП в глобальную почвенную информационную систему, а также о проекте расчета глобальной карты запасов органического углерода в почве (подробнее на GSOC17).

По окончанию мероприятий Представитель ЕЦПБ Голозубов О.М. пригласил участников курсов на специализированный учебный тренинг, посвященный практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы, организации обмена почвенной информацией в международной сети национальных почвенных институтов, методам накопления и хранения почвенной информации и решение задач гармонизации почвенных данных.

О месте и дате проведения специализированного тренинга будет сообщено дополнительно. Следите за нашими объявлениями.

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться