01 -30 августа

Мировая почвенная премия имени К.Д. Глинки

Мировая почвенная премия имени К.Д. Глинки вручается отдельным людям или организациям, чьи руководство и деятельность внесли или продолжают вносить свой вклад в продвижение устойчивого управления почвами и охране почвенных ресурсов.
Скачать форму для заявки 2016 года можно в конце новости.

О премии
Премия своевременно внесет вклад в повышение осведомленности директивных органов и широкой общественности о возможных решениях по преодолению острых национальных и местных проблем деградации почв, и призовет все заинтересованные стороны и почвенных специалистов к участию в работе на местном уровне с прямым вкладом в защиту окружающей среды, продовольственную безопасность и сокращению нищеты, как это указано в пересмотренной Всемирной хартии почв.
Мировая почвенная премия имени К.Д. Глинки стремиться сохранить импульс, вызванный Международным годом почв 2015.

Кто может быть номинирован?
Кандидаты должны иметь выдающиеся успехи в реализации принципов и рекомендованных действий пересмотренной Всемирной хартии почв, принятой на конференции ФАО в июне 2015 года, и их достижения должны внести вклад в один из пяти столпов ГПП (доказанное воздействие на местном уровне будет дополнительным преимуществом).

Кто может выдвигать?
Все партнеры ГПП приглашены выдвинуть кандидатов, либо непосредственно, либо от лица третьих лиц. Самовыдвижение не допускается и не будет рассматриваться. Заявки могут быть поданы на английском, французском, испанском, русском, арабском или китайском языке. После заполнения, форма должны быть отправлены обратно по адресу:

GSP Secretariat
Viale delle Terme di Caracalla, B709
00153 Roma, Italy
Email: gsp-secretariat@fao.org

Какой крайний срок для предоставления кандидатур?
Заполненные заявки могут быть поданы по почте или электронной почте и должны быть получены секретариатом не позднее 30 августа 2016 года по римскому времени.

Какой будет процедура номинации, приводящая к премии?
Секретариат ГПП будет предварительно просматривать заявки. Краткий перечень с наиболее подходящими кандидатурами будет представлен отборочному комитету Мировой почвенной премии для изучения и последующего решения.
Назначение лауреатов Мировой почвенной премии имени К.Д. Глинки будет выполнено отборочным комитетом Мировой почвенной премии, в состав которого входят одиннадцать членов: председатель Межправительственной технической группой по почвам; председатель Пленарной ассамблеи глобального почвенного партнерства; председатели девяти региональных и субрегиональных почвенных партнерств. Представитель Секретариата ГПП будет выступать в качестве секретаря комитета, без права голоса.
Присуждение Всемирной премии почва будет проходить во время ежегодного празднования Всемирного дня почв (5 декабря) и состоять из премиальных - 15 тыс. долларов США и медали имени К.Д. Глинки. Лауреат выступит с лекцией имени К.Д. Глинки во время церемонии вручения наград и видео-сообщения лекции будут выведено на экран при открытии соответствующей Пленарной ассамблеи глобального почвенного партнерства.

Кто такой Константин Дмитриевич Глинка?
Константин Дмитриевич Глинка (1867-1927) - выдающийся русский почвовед, который уважается за его уникальный вклад в понимание принципов географического распределения почв и значительной деятельности по исследованию, картированию и оценке огромных территорий Сибири, Дальнего Востока и Центральной Азии, а также за важные исследования в области почвенной минералогии, химии и палеопочвоведения.

Текущий спонсор Мировой почвенной премии имени К.Д. Глинки – правительство Российской Федерации.

Внешний URL-адрес
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться