Государственный университет по землеустройству

Парламентские слушания: «Тенденции и проблемы развития земельного законодательства»

Тенденции и проблемы развития земельного законодательства обсудили на парламентских слушаниях 19 апреля 2018 г. в Государственном университете по землеустройству в Москве. Их провел Комитет Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию. По итогам собрания участники выработали ряд рекомендаций для Государственной Думы. Одним из экспертов выступил сотрудник Аграрного центра МГУ, профессор Дмитрий Михайлович Хомяков.

Участники слушаний посоветовали разработать концепцию развития земельного законодательства, которое бы обеспечило его системное развитие. Также рекомендовали ускорить рассмотрение и внесение в Госдуму проекта федерального закона «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и некоторые законодательные акты Российской Федерации (в целях совершенствования определения видов разрешенного использования земельных участков)».

Министерству сельского хозяйства РФ предложили ускорить доработку проектов ряда федеральных законов: «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения», «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения» и др.

Профессор Хомяков в своем докладе говорил о проблеме исключения из правового поля вопросов, связанных с сущностью почвы. По его словам, необходимо сформулировать  полноценное и научно-обоснованное определение почвы. Это позволит объективно оценивать плодородие, учитывать почвы как важнейший ресурс, осуществлять их охрану и  разработать адекватный механизм государственной поддержки отечественных агропроизводителей.

Для Федерального закона «О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения», где исчезло понятие «почвы», нужно модифицировать название и внести существенные изменения и дополнения в текст. Д. М. Хомяков предложил поменять формулировку закона на следующую: «О государственном регулировании обеспечения воспроизводства плодородия почв сельскохозяйственных угодий и рационального использования сельскохозяйственных земель».
Кроме того, чтобы эффективно вести сельскохозяйственное производство, нужно классифицировать и группировать именно почвы, а не земли. Так как плодородие – это свойство, присущее только почвам. Необходимы комплексные многофакторные исследования, включающие  определения генезиса почв. При этом они не должны ограничиваться только верхним пахотным слоем (0-20 см).

Также для восстановления плодородия недостаточно только агрохимических средств. Присутствие определенного количества элементов минерального питания в корнеобитаемом слое почвы – еще не показатель их обязательного продуктивного использования в процессе роста, развития растений и формирования урожая.

Правовые основы функционирования государственной системы экологического мониторинга почв должны быть скорректированы с учетом положений Указа Президента РФ «О Стратегии экологической безопасности Российской Федерации на период до 2025 года». Необходим четкий план мероприятий Правительства РФ по ее реализации.

5 апреля Комитет СФ также провел круглый стол на тему: «Проблемы эффективности государственного управления земельными ресурсами».

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться