06 -07 сентября
Факультет почвоведения МГУ

Семинар по практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы

Евразийский центр по продовольственной безопасности проводит на базе факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова и при поддержке Глобального почвенного партнерства Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) двухдневный семинар по практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы. Система создается как часть Глобальной почвенной информационной системы по инициативе ФАО согласно Всемирной почвенной хартии (2015), единогласно утвержденной всеми странами членами ФАО. Глобальная почвенная информационная система ставит перед собой задачу приведения почвенных данных к единому формату и инвентаризации почвенной информации. С целью сохранения суверенитета стран и с учетом национальных и региональных интересов разработка системы осуществляется с применением облачных технологий и удаленного анализа данных. Внедрение подобной системы позволит разрабатывать инструменты для принятия решений на любом уровне: локальном, региональном, национальном, глобальном.

Какие задачи можно решать, если существуют почвенные информационные системы, созданные по единому формату:
  • Агрономическая оценка: применение интеллектуальных технологий земледелия (smart agriculture); разработка рекомендаций для выбора наиболее подходящих мероприятий, включая оценку потребности и количества удобрений и других реагентов; улучшение продуктивности почв; оценка почв для подбора выращиваемых культур; оценка потенциальной урожайности; определение оросительных норм и сроков полива и др.
  • Инженерные задачи: городское планирование; подбор строительных материалов; выбор мест; проектирование фундамента; проектирование водосливов и систем контроля паводков и др.
  • Гидрология и гидрогеологическая оценка: разведка грунтовых вод; характеристика потока грунтовых и поверхностных вод; загрязнение воды; моделирование паводков и засух и др.
  • Экологическая оценка: оценка природных явлений, таких как климатическое моделирование; оценка деградации земель; перенос и аккумулирование твердого стока; глобальная циркуляция; динамика растительности; моделирование теплового и углеродного стока; контроль загрязнения; влияние на окружающую среду; использование и рекультивация земель и др.
  • Принятие решений: размещение ресурсов; экономическое развитие; когда, где и какие культуры и/или растительный покров поддерживать; охрана природных ресурсов; формулирование законов и предписаний по использованию природных ресурсов и др.
(State of the art report on Global and regional soil information: Where are we? Where to go? Global Soil Partnership technical report. Rome. 2012)

Семинар посвящен практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы, включая организацию обмена почвенной информацией в международной сети национальных почвенных организаций, методы накопления и хранения почвенной информации и решение задач гармонизации почвенных данных. В рамках семинара будет производиться обмен опытом и передача технологий организации сети почвенных дата-центров, опробованных в РФ, а также рассматриваться вопросы адаптации технологий к национальным данным, образцы которых участники семинара определят в соответствии с конкретными задачами национальных дата-центров.

На семинаре планируется рассмотреть следующие вопросы:
  • Организация обмена почвенной информацией в международной сети национальных хранилищ почвенной информации;
  • Типовая информационная инфраструктура регионального почвенного дата-центра;
  • Методы накопления и хранения почвенной информации и решение задач гармонизации почвенных данных;
  • Проект GSOC17- примеры реализации.
  • Практические вопросы создания почвенного центра хранения и обработки данных (на основе почвенных данных участников семинара).

Цель семинара: предоставить участникам стартовый комплект программного обеспечения и технологий, а также ознакомить с методиками, необходимыми для организации, запуска и развития центра хранения и обработки почвенных данных.

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться