03 -08 июня
Кыргызский национальный аграрный университет имени К.И. Скрябина

Семинар-тренинг «Практические вопросы создания и развития Евразийской почвенной информационной системы»

По инициативе Общества почвоведов Кыргызстана в рамках Евразийского почвенного партнерства в Бишкеке прошел семинар-тренинг по почвенной информационной системе и базам данных. Мероприятие провели сотрудники Аграрного центра МГУ И.О. Алябина и О.М. Голозубов с 3 по 8 июня 2018 года на базе Кыргызского Национального Аграрного Университета имени К.И. Скрябина.

На лекциях, семинарах и практических занятиях были рассмотрены следующие темы:
  • Информационная система «Почвенно-географическая база данных России» (ИС ПГБД) – как прототип Национального почвенного дата-центра (INSII GSP FAO);
  • Стандартизация в хранении, представлении и обмене почвенными данными;
  • Инфраструктура и администрирование типового почвенного дата-центра;
  • Опыт практического применения ИС ПГБД, практические задачи почвенных дата-центров.
В работе семинара приняли участие представители научных, научно-производственных, учебных и общественных организаций Кыргызстана: Общества почвоведов Кыргызстана имени академика А.М. Мамытова; Кыргызского национального аграрного университета имени К.И. Скрябина (факультет агрономии и лесного хозяйства); Нарынского государственного университета им. С. Нааматова; Кыргызского научно-исследовательского института земледелия; Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Киргизской Республики; Республиканской почвенно-агрохимической станции; Региональной Центрально-Азиатской неправительственной организации САМР Алатоо.

По окончании мероприятия специалисты, принимавшие участие в работе, получили сертификаты участников семинара-тренинга «Практические вопросы создания и развития Евразийской почвенной информационной системы».

Фото: Сотрудники Аграрного центра МГУ И.О. Алябина и О.М. Голозубов с президентом Общества почвоведов Кыргызстана имени академика А.М. Мамытова Э.М. Байбагышовым.

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться