В 2019 году начнется работа по созданию национальных почвенных дата-центров

19 ноября 2018
Предварительный план утвердили на рабочем семинаре ФАО 6–8 ноября 2018 г.

Сотрудничество в создании почвенной информационной системы Азербайджана

20 сентября 2018
По приглашению Министерства сельского хозяйства Республики Азербайджан сотрудники Евразийского центра по продовольственной безопасности в.н.с. Алябина И.О. и с.н.с Голозубов О.М. посетили Азербайджан в рамках двустороннего сотрудничества в создании почвенной информационной системы страны 3-7 сентября 2018 года.

Семинар-тренинг «Практические вопросы создания и развития Евразийской почвенной информационной системы»

25 июня 2018
По инициативе Общества Почвоведов Кыргызстана в рамках Евразийского Почвенного Партнерства в Бишкеке прошёл семинар-тренинг по Почвенной Информационной Системе и базам данных. Мероприятие проводилось сотрудниками Аграрного центра МГУ им. М.В. Ломоносова И.О. Алябиной и О.М. Голозубовым с 3 по 8 июня 2018 года на базе Кыргызского Национального Аграрного Университета им. К.И. Скрябина.

Второе присуждение Мировой почвенной премии с медалью имени К.Д. Глинки

08 февраля 2018
В региональном латиноамериканском офисе ФАО в Сантьяго-де-Чили состоялось вручение второй Международной почвенной премии с медалью имени К.Д. Глинки. В 2017 году награды удостоилась аргентинская ассоциация производителей, работающих по прямому посеву – Asociación Argentina de Productores en Siembra Directa (AAPRESID).

Первое присуждение Мировой почвенной премии с медалью имени К.Д. Глинки

02 февраля 2017
Состоялось вручение первой Международной почвенной премии с медалью имени К.Д. Глинки, спонсором которой выступает Российская Федерация. Лауреатом стал Колумбийский институт географии имени Агустина Кодацци (Instituto de Geografía Agustin Codazzi), который награжден за многолетние усилия по созданию почвенной информационной системы Колумбии.

Празднование Всемирного дня почв в Москве

11 января 2017
5-6 декабря 2016 года в Москве Аграрным центра МГУ совместно с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева, ФАО и Всемирным Банком была организована и проведена международная конференция, посвященная празднованию Всемирного дня почв.

Засоление почв в Центральной Азии

01 сентября 2016
Во время стажировки в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO) летом 2016 г. Головлева Ю.А., младший научный сотрудник Евразийского центра по продовольственной безопасности (Аграрный центр МГУ), провела аналитическое исследование по засолению почв в Центральной Азии.

Пятая встреча ведущих сельскохозяйственных ученых (MACS)

29 июля 2016
30-31 мая 2016 года остоялась Пятая встреча ведущих сельскохозяйственных ученых (MACS) в рамках мероприятий «Группы двадцати» (G20). Во встрече приняли участие представители стран-членов «Группы двадцати», приглашенных стран и международных организаций.

Улучшая методы борьбы с почвенным засолением

29 июля 2016
Весной 2016 года ассистент отдела земельных ресурсов Евразийского центра по продовольственной безопасности Ю.А. Головлева прошла стажировку в Секретариате Глобального почвенного партнерства (ГПП/GSP) в Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), в отделе земельных и водных ресурсов и теперь делится полученным опытом.

Прием заявок на Мировую почвенную премию

26 июля 2016
Мировая почвенная премия имени К.Д. Глинки: прием заявок открыт до 30 августа 2016 года - вручается отдельным людям или организациям, чьи руководство и деятельность внесли или продолжают вносить свой вклад в продвижение устойчивого управления почвами и охране почвенных ресурсов. Текущий спонсор Мировой почвенной премии имени К.Д. Глинки – правительство Российской Федерации.