На конференции о музейном деле обсудили связь науки и общества

В Москве состоялась XII научно-практическая конференция «История науки и техники. Музейное дело». Тема конференции в этом году – «Наука и общество». Мероприятие, которое прошло 4–6 декабря 2018 года, организовали Политехнический музей, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Институт истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН, Ассоциация содействия развитию научно-технических музеев «АМНИТ». Сотрудник Аграрного центра МГУ, профессор Д.М. Хомяков выступил на конференции с докладом на тему «Информационно-демонстрационный комплекс (музей) почв и агротехнологий». Ниже тезисы его выступления:

Почвы – природное, но и одновременно культурное наследие. Это депозитарий биоразнообразия и информации об эволюционном развитии и трансформации окружающей среды, вместилище артефактов, представляющих археологическую и историческую ценность.

Задача создаваемого информационно-демонстрационного комплекса почв и агротехнологий (далее комплекса) – привлечь внимание широкой общественности к вопросам формирования, состояния и развития почвенного покрова, отдельным типам почв, факторах почвообразования, фундаментальному, присущему только почвам, свойству плодородия и экологическим функциям почв.

Почва определяет естественноисторический путь развития народов, а агротехнологии – возможность реализации конкретного сценария в историческом контексте, включая разрушение и возникновение цивилизаций, исчезновение и появления народов, утрату самостоятельности государствами и возникновение новых, смены хозяйственных укладов, войны и революции, внешнюю и внутреннюю колонизацию.

Россия имеет самый большой вклад аграрного сектора в ВВП страны из государств «большой восьмерки» (4,5–5,5%). Общая площадь посевов сельскохозяйственных культур – 80 млн. га. Здесь сосредоточено около 10% всей пашни мира. Количество пахотных земель, находящихся в обороте, оценивается в 96 млн га. Однако, согласно некоторым данным, их значительно больше – 116 млн га. Для сравнения: США – 188 млн га, Индия – 167 млн га, Китай – 93 млн га.

Почвенные музеи в России есть. Сельскохозяйственного музея в настоящее время нет, имеющийся был ликвидирован более 60 лет назад. Ситуация исключительная среди экономически развитых стран.

По задумке комплекс сочетает в себе несколько компонентов: функции музея землеведения, почвенного музея, экспозицию сельскохозяйственной техники, виртуальный музей почв и агрономический эксперимент с использованием технологий дополненной реальности. Планируется реализация данного проекта на базе культурно-туристических, этнографических и образовательных структур различной формы собственности и ведомственной принадлежности.

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться