Празднование Всемирного дня почв-2017 в МГУ

5-6 декабря 2017 года в МГУ имени М.В. Ломоносова состоялось празднование Всемирного дня почв. Мероприятия были организованы Евразийским центром по продовольственной безопасности (Аграрным центром МГУ) совместно со Всемирным банком при поддержке Министерства финансов РФ.

Кампания Всемирного дня почв ставит задачей показать взаимосвязь между людьми и почвами, а также повысить осведомлённость общества о критически важной роли почв в нашей жизни. Девиз Всемирного дня почв в 2017 году: «Забота о планете начинается с заботы о земле!».

Празднование на территории МГУ проходило два дня. Первый день начался с приветственных слов директора Аграрного центра МГУ, декана факультета почвоведения Сергея Алексеевича Шобы и проректора МГУ Юрия Александровича Мазея. Далее состоялось пленарное заседание «Состояние почв», модератором которого был С.А. Шоба. С докладами выступили: Виридиана Алкантара, ФАО ООН; Райнер Хорн, Международный союз наук о почве (IUSS); Владимир Аркадьевич Романенков, факультет почвоведения МГУ; Ганлин Чжан, Институт почвоведения Китайской Академии наук; Сергей Викторович Горячкин, Институт географии РАН; Мартин Емефак, Международный институт тропического сельского хозяйства (IITA), Елена Борисовна Скворцова, Почвенный институт имени В.В. Докучаева; Энтони Эгеру, Форум региональных университетов по наращиванию потенциала в сельском хозяйстве (RUFORUM); Унан Казарович Газарян, Исследовательский центр почвоведения, агрохимии и мелиорации им. Г.Петросяна; Иван Иванович Васенев, Российский государственный аграрный университет (МСХА им. К.А. Тимирязева).

Во второй половине дня празднование проходило в Музее землеведения МГУ, где для гостей была организована экскурсия. В музее представлены тысячи экспонатов и натурных коллекций, галерея портретов ученых и исторических деятелей. Уникальны живописные полотна разнообразнейших ландшафтов России от тундры до субтропиков.

Парад почв на Аллее ученых МГУ имени М.В. Ломоносова

По традиции 5 декабря состоялся Парад почв. Участники прошли с красочными плакатами с изображениями почв от здания факультета почвоведения к Аллее ученых МГУ и возложили цветы к памятнику В.В. Докучаева, основателя почвоведения. В параде приняли участие студенты, сотрудники МГУ и гости мероприятия.

Студенты и все желающие посетили научно-популярные лекции, фотовыставку «Nature and Soil Underfoot», приняли участие в научной битве «Soil Slam», в конкурсах и викторинах. Для школьников был организован образовательный квест «Save our Soils».

Во второй день празднования, 6 декабря, был организован и проведен Второй ежегодный круглый стол «Научно-образовательное сотрудничество в области почвоведения и продовольственной безопасности» с участием международных экспертов и исследователей, представителей академических и деловых кругов. Работа круглого стола прошла по трем основным темам: «Образование в области почвоведения: проблемы и решения», «Почвоведение: сотрудничество для обеспечения продовольственной безопасности» и «Городское сельское хозяйство и городские почвы для обеспечения продовольственной безопасности». В ходе мероприятия участники обсудили современные программы и методологии в образовании, новейшие технологии и инновации в почвоведении, поделились опытом ведения сельского хозяйства в городских условиях.

Фотографии с мероприятий доступны по ссылке.

Программа мероприятий на русском языке

Презентации участников

Пленарное заседание

Круглый стол «Научно-образовательное сотрудничество в области почвоведения и продовольственной безопасности»

Круглый стол 1: Образование в области почвоведения: Проблемы и решения.

Круглый стол 2: Почвоведение: сотрудничество для обеспечения продовольственной безопасности. Круглый стол 3: Городское сельское хозяйство и городские почвы для обеспечения продовольственной безопасности.
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться