Празднование Всемирного дня почв в Москве

5-6 декабря 2016 года в Москве Аграрным центра МГУ совместно с Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева, ФАО и Всемирным Банком была организована и проведена международная конференция, посвященная празднованию Всемирного дня почв. Более 60 ведущих ученых в области почвоведения, земледелия, аграрной науки и политики, бизнеса, как из России, так и из ряда зарубежных стран, а также более сотни учащихся приняли участие в мероприятии, прошедшем в старейшем сельскохозяйственном ВУЗе страны – Тимирязевской академии, которая недавно отметила своё 150-летие.

В декабре 2013 года 68-ая Генеральная ассамблея ООН объявила 5 декабря Всемирным днём почв (ВДП). С тех пор каждый год Всемирный день почв предоставляет возможность донести до людей во всем мире знания о важности почв для каждого аспекта их жизни.

Первый день конференции был посвящен передовому мировому опыту в области популяризации и распространения знаний о почвах, в том числе среди детей. Особое внимание было уделено роли почвенных музеев. Представители России и Голландии представили достижения национальных музеев своих стран в этой области. Почвоведы из Великобритании и Италии отметили важность знаний о почвах в понимании мировых процессов и производстве продовольствия.

День завершился прохождением «Парада почв» по территории Тимирязевской академии, в котором приняли участие учащиеся и участники конференции, а также посещением музея Вильямса. В конце парада состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Василию Вильямсу. На фото ниже – профессор Шоба, декан факультета почвоведенья МГУ и директор ECFS и профессор Лукомец, ректор Тимирязевской академии.

Празднование Всемирного дня почв в Москве

Второй день конференции был посвящен роли наук о почвах в укреплении продовольственной безопасности в Евразийском регионе и мире. Представители бизнеса, принявшие участие в дискуссиях, поделились своим видением взаимного влияния проблем устойчивого землепользования и продовольственной безопасности. Они всячески приветствовали те возможности, которые открывает дальнейшее развитие почвенных наук для их профессиональной деятельности и выразили надежду на более тесное взаимодействие бизнеса и академических кругов в будущем.

Отмечая вклад Аграрного центра МГУ в развитие наук о почвах и распространение соответствующих знаний и опыта в Евразийском регионе, участники конференции призвали к активизации взаимодействия частных и государственных структур, а также представителей науки и некоммерческих организаций в этой области. В рамках мероприятия был затронут вопрос экономики деградации земель. С докладом на эту тему выступал Антон Строков, представитель Евразийского центра по продовольственной безопасности. Кроме того, к ходе второго дня конференции профессор Шоба и профессор Лукомец подписали двухсторонний договор между Академией и МГУ по совместной работе в области сельского хозяйства, агропочвоведения и смежных дисциплин.

Празднование Всемирного дня почв в Москве
Конференция молодых ученых "Почвы и зернобобовые: симбиоз для жизни", прошедшая в этот же день, предоставила возможность студентам и начинающим ученым поделиться результатами своей работы и принять участие в обсуждении вопросов мирового значения.

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться