Празднование Всемирного дня почв в Санкт-Петербурге

Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Центральный музей почвоведения имени В.В. Докучаева, Санкт-Петербругский государственный университет, Отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН для связи с Российской Федерацией совместно с Всемирным банком и другими партнерами провели конференцию «Продовольственная безопасность и человеческий капитал в почвоведении» по случаю Всемирного дня почв 5–6 декабря 2018 года в Санкт-Петербурге.

Празднование Всемирного дня почв по всему миру ставит своей целью повысить осведомленность общества о критически важной роли почв в нашей жизни.

5 декабря состоялось пленарное заседание, сессия постерных докладов «Загрязнение почв, их ремедиация и качество продовольствия», мастер-класс от ФАО для будущих почвоведов, Парад почв и квест по Центральному музею почвоведения имени В.В. Докучаева.

6 декабря прошли круглые столы: «Управление циклом почвенного углерода для укрепления продовольственной безопасности и смягчения изменений климата» и «Почвоведение и цифровое сельское хозяйство». Итогом мероприятия стала панельная дискуссия «Образование в почвоведении и проблемы продовольственной безопасности: вызовы нового тысячелетия». В мероприятиях приняли участие международные эксперты и исследователи, представители академических и деловых кругов.

Специалисты обсудили следующие вопросы: Каков спрос на специалистов в области почвоведения в России, странах Центральной Азии, Кавказа и в Африке, и как повысить человеческий капитал для рационального использования почвенных ресурсов в этих регионах? Какими навыками ученые-почвоведы должны обладать, чтобы решать существующие проблемы и улучшать продовольственную безопасность? Важно ли, чтобы агрономы, эксперты в области продовольственной политики, специалисты в области охраны природы, экологи, биологи имели знания в области почвоведения и почему?
Презентации участников
Скачать программу

Приветственные выступления:
  • С.А. Шоба, директор Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова и декан факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова
  • С.В.Аплонов, Проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета (СПбГУ)
  • Б.Ф. Апарин, вице-президент Общества почвоведов им. В.В. Докучаева, профессор кафедры почвоведения и экологии почв, СПбГУ
  • А. Акопян, старший экономист по вопросам сельского хозяйства, Всемирный банк
  • А. Джонгскул, Благотворительный Фонд Чайпаттана
  • А. Арутунян, и.о. директора Отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с РФ

Пленарное заседание
Модератор: С.А. Шоба, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова Круглый стол 1: «Управление циклом почвенного углерода для укрепления продовольственной безопасности и смягчения изменений климата»
Модератор: П.В. Красильников, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ Круглый стол 2: «Почвоведение и цифровое сельское хозяйство»
Модератор: Д.Н. Козлов, Почвенный институт имени В.В. Докучаева Панельная дискуссия: «Образование в почвоведении и проблемы продовольственной безопасности: вызовы нового тысячелетия»
Модератор: А. Акопян, Всемирный банк
  • А.В. Русаков, СПбГУ
  • Д.Л. Голованов (краткая биография), МГУ имени М.В. Ломоносова
  • Э. Фернандес, Всемирный банк
  • К.В. Иващенко (краткая биография), РУДН
  • М. Мваджалоло, RUFORUM
  • Н. Сантоза  (краткая биография), Индонезия, Университет Удаяна, Денпасар
  • Ч. Лу, Академия Наук Китая
  • С.А. Шоба, Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ
  • Т.М. Джанчаров, РГАУ - МСХА имени К.А.Тимирязева
  • У. Казарян, Исследовательский центр почвоведения, агрохимии и мелиорации имени Г. Петросяна
Фотоальбомы  с мероприятий:
День 1
День 2
Квест в музее
Ещё

Если у Вас есть комментарии, пожалуйста, свяжитесь с нами по электронной почте. Ваше мнение о мероприятии очень важно для Организационного комитета.

Анна Буйволова – abuyvolova@worldbank.org
Анна Контобойцева – kontoboytseva@gmail.com
Юлия Тимофеева – tima204@yandex.ru

Ссылки по теме:
Материалы кампании ФАО
Празднование Всемирного дня почв-2017 в МГУ имени М.В. Ломоносова. Статья о мероприятиях и материалы конференции
Празднование Всемирного дня почв-2016 в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Статья профессора П.В. Красильникова «На благодатной почве. МГУ принимает защитников земли»
в газете «Поиск»

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться