Состоялась Международная конференция по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразийском регионе и презентация "Отчета о глобальной продовольственной политике – 2017"

Photo : © ECFS

26 мая 2017 года на экономическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова состоялась Международная конференция по развитию сельского хозяйства, обеспечению продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразийском регионе и презентация "Отчета о глобальной продовольственной политике – 2017". В мероприятии приняло участие около 100 человек из России, стран Евразийского региона, США и др. В Москве собрались представители более чем из 40 организаций, в том числе Эркинбек Чодуев - заместитель министра сельского хозяйства, пищевой промышленности и мелиорации Киргизской Республики, Камолидин Курбонов – глава международного отдела Министерства сельского хозяйства Таджикистана, Рахим Ошакбаев - директор Центра прикладных исследований Республики Казахстан, а также представители Министерства финансов РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, представители научных организаций и дипломатических представительств разных стран и др.
Мероприятие стало возможным благодаря поддержке Министерства финансов РФ программ по продовольственной безопасности, осуществляемых Всемирным банком, Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) и Евразийским центром по продовольственной безопасности ( ECFS).
Проведение подобного мероприятия в стенах Московского университета становится доброй традицией: в прошлом году на экономическом факультете уже проводилась презентация «Доклада о питании в мире 2016».

Photo : © ECFS
Основными докладчиками конференции стали Сергей Алексеевич Шоба, член-корр. РАН, директор Евразийского центра по продовольственной безопасности (ECFS), Андраш Хорваи, директор и постоянный представитель Всемирного банка в РФ, Шенген Фан, генеральный директор Международного исследовательского института продовольственной политики (IFPRI), Василий Якимович Узун, д.э.н., профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы (РАНХиГС) и Евгения Викторовна Серова, д.э.н. руководитель Московского офиса ФАО ООН.
После приветствия Сергея Алексеевича Шобы и Андраша Хорваи выступил Шенген Фан c презентацией "Отчета о глобальной продовольственной политике – 2017". Этот ежегодный обзор, публикующийся IFPRI с 2011 года, является ведущим международным изданием по теме. В своей презентации доктор Фан представил основные данные и выводы отчета по глобальной продовольственной политики 2017 года, актуальные для стран СНГ. Евгения Викторовна Серова и Василий Якимович Узун приняли участие в дискуссии. С резюме отчета, а также с главой, посвященной странам Центральной Азии можно ознакомится по соответствующим ссылкам.
Одной из основных задач конференции было обсуждение приоритетов для проведения исследований по вопросам продовольственной безопасности в Евразийском регионе, предложенных профессором Пером Пинструп-Андерсеном. Вопросы, поднятые в "Отчете о глобальной продовольственной политике – 2017" соотносятся с такими приоритетными направлениями исследований, как изменение рациона питания; аграрные преобразования и укрепление связей между городской и сельской местностями; рыночные связи и поведение домохозяйств.
На конференции были представлены результаты отдельных научных изысканий, проведенных в странах Евразийского региона. Особенно информативными стали выступления представителей стран Евразии, которые дали возможность всем заинтересованным лицам ознакомиться с проблемами разных регионом. С презентациями докладчиков можно ознакомиться ниже.
Следующее мероприятие ECFS, на котором планируется обсуждение продовольственной безопасности Евразии, состоится в Душанбе с 3 по 5 октября 2017 года. Подробная информация доступна по ссылке Ежегодная конференция по продовольственной безопасности в Евразийском регионе.

Презентации участников

Секция 1: Презентация Отчета о глобальной продовольственной политике 2017: Основные  ведения и приоритеты для стран СНГ
Секция 2: Экономическая интеграция, миграция трудовых ресурсов, аграрная политика и продовольственная безопасность в Евразийском регионе

Секция 3: Сельское хозяйство и обеспечение продовольственной безопасности и полноценного питания в Евразийском регионе: вызовы для политики, проблемы и научные приоритеты