Встреча с представителями агропромышленной отрасли Баварии

Сегодня на экономическом факультете МГУ прошла встреча сотрудников Евразийского Центра по продовольственной безопасности (ECFS) с представителями агропромышленной отрасли Баварии: сотрудниками Министерства продовольствия, сельского и лесного хозяйства Баварии, а также студентами и преподавателями сельскохозяйственного Университета «Вайенштефан» (Фрайзинг, Германия).

Цель поездки ученых из Баварии - знакомство с сельским хозяйством России, обмен опытом между представителями аграрной отрасли России и Федеральной Землей Бавария, а также налаживание научных и образовательных контактов.

В рамках последней цели состоялась встреча с сотрудниками ECFS. Первым на мероприятии выступил директор Центра по продовольственной безопасности, член-корреспондент РАН – Сергей Алексеевич Шоба. Он рассказал о структуре МГУ в целом, подробнее остановившись на тех структурах университета, которые занимаются проблемами продовольственной безопасности. Заведующий экономическим отделом ECFS Антон Сергеевич Строков ознакомил собравшихся с задачами деятельности Центра, достигнутыми результатами, а также с перспективами возможного сотрудничества.

Встреча вызвала большой интерес с немецкой стороны. Оживленную дискуссию вызвали, как экономические аспекты работы ECFS, так и вопросы, связанные с экологией и естественно-научным образованием. С экономической точки зрения гостей интересовали проблемы диверсификации производства в России, влияние санкций на аграрную промышленность (В Баварии существует переизбыток продукции, и ответные санкции России сильно ударили по местным фермерам). Среди экологических вопросов основными предметами обсуждения стали борьба с опустыниванием и деградацией почв засушливых регионов, а также последствия таяния вечной мерзлоты. Кроме того, подчеркивалась необходимость  вовлечения студентов и аспирантов в деятельность Центра, обсуждались способы работы с фермерами на местах в фокусном Евразийском регионе и взаимодействие с партнерами центра.

Делегация продолжит знакомство с сельским хозяйством России  на примере Республики Татарстан.
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться