Исследования экономического отдела Аграрного центра МГУ

Молочный рынок России в условиях санкций

Жорова М.Д., к.э.н., мл. научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова
Белугин А.Ю., аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова

Международная и региональная интеграция, как процесс нарастания интернационализации хозяйственной деятельности и политико-экономического сближения, предоставляет ряд преимуществ участвующим сторонам. Сокращение транзакционных издержек взаимодополняют национальные экономики. Наряду с этим формируется взаимозависимость, обуславливающая собой риски для экономического развития в случае замедления или остановки интеграционных процессов. Внешнеторговые ограничения оказывают существенное влияние на функционирование рынков, как создавая возможности для импортозамещения, так и ограничивая преимущества международного разделения труда.

Продовольственная безопасность государства в условиях санкций

Алексей Белугин, аспирант МГУ имени М.В. Ломоносова

Обеспечение продовольственной безопасности является важнейшей составляющей национальной безопасности государства.

С точки зрения действующей в стране нормативно-правовой базы под продовольственной безопасностью понимается «состояние экономики страны, при котором обеспечивается продовольственная независимость Российской Федерации, гарантируется физическая и экономическая доступность для каждого гражданина страны пищевых продуктов, соответствующих требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании, в объёмах не меньше рациональных норм потребления пищевых продуктов, необходимых для активного и здорового образа жизни».

Таким образом, в данном определении происходит объединение понятий «продовольственная независимость» и собственно «продовольственная безопасность», которая характеризуется доступностью продуктов питания для населения.
  В 2013-2015 годах Экономический отдел Аграрного центра МГУ проводил программу совмесных исследований в рамках которой рассматривались экономические аспекты продовольственной безопасности в Евразийском регионе. Исследования проводились совместно российскими исследователями и исследователями из фокусных стран региона Евразия.

Стратегия развития школьного питания в развивающихся странах

Важным аспектом повышения продовольственной безопасности в Центральной Азии, в том числе в фокусных государствах Аграрного центра МГУ является развитие системы школьного питания. По заказу Аграрного центра МГУ были проведены исследования, результатом которых стала Стратегия развития школьного питания в развивающихся странах. Исполнителем выступил АНО Институт отраслевого питания, являющийся одним из разработчиков Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и оператором организационно-аналитического сопровождения проекта «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях в Российской Федерации».

Продовольственная безопасность России и Мира: теория и методология исследований, анализ обеспечения, возможности и угрозы

Эльмира Крылатых, д.э.н., профессор, РАНХиГС
Антон Строков, к.э.н., заведующий экономическим отделом Аграрного центра МГУ (ECFS)

Разработаны теоретико-методологические основы комплексного исследования мировых и национальных процессов обеспечения продовольственной безопасности (ПБ). Разработан методический инструментарий и создана информационная база исследований ПБ. Проведен ситуационный анализа тенденций, достижений, а также рисков и угроз в области продовольственного обеспечения России и других стран ЕврАзЭС. Представлены и проанализированы материалы по регулированию и поддержке продовольственной безопасности в США и Бразилии, что представляет интерес для России. Проведены расчеты с использованием модели AGLINK-COSIMO, отражающие возможные последствия для сельского хозяйства России от вступления в ВТО. Кроме того, даны прогнозы по возможному росту сельского хозяйства России к 2030 г.; представлен анализ развития отдельных продуктовых рынков.

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться