Опубликованы страновые исследования по трансформации сельского хозяйства и продовольственных систем в Евразийском регионе

Опубликованы аналитические исследования по трансформации сельского хозяйства и продовольственных систем для улучшения продовольственной безопасности и питания в Армении, Казахстане, Кыргызстане, России, Таджикистане и Узбекистане.

Данные страновые исследования послужили основой для флагманского отчета Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ. Напомним, что в 2018 году Всемирный банк в сотрудничестве с ECFS инициировал разработку первого флагманского отчета по продовольственной безопасности и безопасности питания в Евразийском регионе для того, чтобы восполнить недостаточное количество данных о воздействии политических мер на здоровье и питание населения в регионе.

Ранее главный автор отчета – профессор Лёвенского католического университета Йохан Свиннен – представил общерегиональные итоги данной работы. Результаты были продемонстрированы во время Ежегодной конференции по продовольственной безопасности в Евразийском регионе (материалы конференции) в Москве, а также на семинаре IFPRI по вопросам политики, проходившем в Вашингтоне. Ознакомиться с презентациями, подкастами, фото и видео с обоих мероприятий можно по соответствующим ссылкам.

Целью исследования является (1) получение данных и свидетельств для оказания поддержки в выработке государственной политики, направленной на преобразование существующих сельскохозяйственных и продовольственных систем в отдельных странах Евразии для повышения доходов домохозяйств и стран в целом, а также обеспечения продовольственной безопасности, правильного питания и устойчивого управления природными ресурсами и (2) для содействия поддержанию политического диалога, в том числе проведение консультаций и семинаров, чтобы интегрировать данные, полученные в ходе исследования, в политическую дискуссию и в процесс принятия решений. Страновые авторы работали вместе с экспертами Всемирного банка, ECFS, Международного института исследований в области продовольственной политики (IFPRI) и Корейского института сельской экономики (KREI). Флагманский отчет будет опубликован в 2019 году.

Ознакомиться со страновыми исследованиями можно по ссылкам (только на английском языке):

Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться