Стратегия развития школьного питания в развивающихся странах

Важным аспектом повышения продовольственной безопасности в Центральной Азии, в том числе в фокусных государствах Аграрного центра МГУ является развитие системы школьного питания. По заказу Аграрного центра МГУ были проведены исследования, результатом которых стала Стратегия развития школьного питания в развивающихся странах. Исполнителем выступил АНО Институт отраслевого питания, являющийся одним из разработчиков Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации и оператором организационно-аналитического сопровождения проекта «Совершенствование организации питания учащихся в общеобразовательных учреждениях в Российской Федерации».

Данный институт обладает ценным и уникальным опытом партнера Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП ООН), содействующий реализации национальной программы школьного питания на территории Республики Армения.

Комплексные программы школьного питания являются одним из эффективных механизмов повышения продовольственной безопасности. Они направленных на преодоление бедности, оздоровление нации, повышение социальной защищенности и качества жизни целевых групп населения, в данном случае наиболее уязвимых групп школьников (начальные классы) или детей из малообеспеченных семей. По оценкам экспертов, порядка 250 миллионов детей в 144 странах в настоящее время получают бесплатное или льготное школьное питание.

Подробнее с результатами исследования можно ознакомиться здесь
Для того, чтобы оставить комментарий вы должны войти или зарегистрироваться