krasilnikov pv

Красильников Павел Владимирович
Заместитель директора центра по науке, доктор биологических наук,
член-корреспондент РАН

Отвечает за координацию исследовательских работ Центра, является руководителем НИР "Оптимизация продовольственных систем Евразийского региона", выполняемой за счёт бюджетных средств. Также курирует экспертно-аналитическую работу для министерств и ведомств Российской Федерации и обеспечивает взаимодействие с международными организациями и структурами: ФАО, Группа двадцати (G20), БРИКС, ШОС, АТЭС и т.д.

Окончил факультет Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 1992 году. Работал научным сотрудником, заведующим лабораторией Экологии и географии почв Института биологии Карельского Научного Центра РАН. В течение многих лет преподавал и вел научную работу в Национальном автономном университете Мексики. Профессор факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автор более чем 180 научных работ преимущественно в области почвоведения, в том числе восьми монографий и учебных пособий. Руководил многочисленными темами научных работ по государственному заданию РАН, грантами РФФИ и РНФ, проектами Федеральных целевых программ, а также научных фондов Мексики. Ведёт преподавательскую деятельность с 1994 года, читал более 15 общих и специализированных курсов. Подготовил 17 студентов и аспирантов.

Кандидат биологических наук (1996), доктор биологических наук (2009), член-корреспондент РАН (2016). Являлся членом Межгосударственного технического совета по почвам (ФАО) на период 2013-2018 гг. Активно участвует в работе Глобального почвенного партнерства; выполняет функции Исполнительного секретаря субрегионального Евразийского почвенного партнерства. Участвует в работе Рабочей группы по продовольственной безопасности Научного консультативного совета Европейских академий. Член Центрального совета Докучаевского общества почвоведов. Был вице-председателем комиссии 1.4. «Классификация почв» Международного общества почвоведов в 2010- 2014 гг. Член редакционных коллегий журналов Geoderma и Geoderma Regional (Elsevier), Почвоведение (МАИК-Наука) и Boletin de la Sociedad Geologica Mexicana (Мексика).

Научные интересы: генезис, география и классификация почв, деградация земель, продовольственная безопасность.

П.В.Красильников автор более чем 180 научных работ.