avdeev mv

Авдеев Михаил Викторович
Научный сотрудник, направление "Экономические основы продовольственной безопасности"

Окончил Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации (бывш. Академия бюджета и казначейства Министерства финансов Российской Федерации) по специальности финансы и кредит в 2010 году.

Работает старшим научным сотрудником в ФГБНУ ФНЦ аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийском НИИ экономики сельского хозяйства (ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ). В 2015 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему: «Обеспечение паритетности отношений в АПК на основе совершенствования экономического механизма» по специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельское хозяйство).

Участвовал в проектах по разработке аналитических материалов и методических предложений для Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Евразийской экономической комиссии.

В Аграрном центре осуществляет работу по исследованию рынков агропродовольственной продукции России, стран Центральной Азии и Китая, анализу конкурентоспособности производимой продукции, основных ценовых показателей. Участвует в совместных проектах с Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) и командой Всемирного банка.

Научные интересы: цены на агропродовольственную продукцию, ценовые соотношения в отраслях агропромышленного комплекса, экономический механизм АПК, государственная поддержка, конкурентоспособность агропродовольственной продукции.

М.В. Авдеев автор более 30 научных работ.

Основные публикации:

1. Ценовой паритет в АПК России и государств-членов ЕАЭС / Борхунов Н., Авдеев М. // АПК: экономика, управление. – 2018. – №3. – С. 60–68.
2. Проблемы повышения конкурентоспособности аграрной продукции на современном этапе / Маслова В., Авдеев М. // Прикладные экономические исследования. – 2017. – S2. – С. 41-47.
3. Экономическое регулирование воспроизводства в АПК / Маслова В., Борхунов Н., Зарук Н., Счастливцева Л., Авдеев М. // АПК: экономика, управление. – 2017. – №4. – С. 51-60.
4. Авдеев М. Паритетность как фактор эффективного функционирования экономического механизма. В сборнике статей Всероссийской научно-практической конференции: Актуальные проблемы финансирования
и налогообложения АПК в условиях глобализации экономики II. – 2015. – С. 14-18.
5. Цены и ценовые соотношения в сельском хозяйстве /Борхунов Н., Авдеев М. // АПК: экономика, управление. – 2014. – №9. – С. 36-42.