kontoboitseva aa

Контобойцева Анна Андреевна
Научный сотрудник, направление «Природные ресурсы и сельское хозяйство»

Окончила географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, кафедру геохимии ландшафтов и географии почв в 2008 г.
В 2009-2013 гг. - сотрудник Почвенного института имени В.В. Докучаева, отдел генезиса и мелиорации засоленных почв. Участие в проектах РФФИ и договорных работах с Министерством сельского хозяйства и Министерством образования и науки РФ, с Евразийским центром по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова. Проведение полевые исследования в южной части страны (Волгоградская область, республика Калмыкия), обработка данных, в т.ч. с использованием ГИС-технологий. Обучение в заочной аспирантуре ИФХиБПП РАН в лаборатории археологического почвоведения. Разработала и администрировала сайт Почвенного института.

В 2010-2012 гг. - ведущий специалист (по совместительству) в ЗАО «Институт экологического проектирования и изысканий». Проведение полевых исследований в рамках инженерно-экологических изысканий (проект «Расширение ЕСГ для обеспечения подачи газа в газопровод "Южный поток"», Воронежская, Волгоградская и Ростовская области), составление почвенных карт, написание отчетов в соответствии с нормативной документацией. В 2013-2014 гг. - консультант-почвовед в «ERM Eurasia Limited» Moscow Branch Office.

В 2014-2015 гг. - руководитель благотворительных программ в РБОФ «Качество жизни», проект «Мосты в природу» по заказу Департамента социальной защиты населения города Москвы.

С 2017 г. – научный сотрудник Совместного Российско-Вьетнамского Тропического научно-исследовательского и технологического центра (с ноября 2017 по май 2018 работа в Ханое, Вьетнам) и сотрудник Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова (по совместительству). Аналитическая деятельность по направлению «Природные ресурсы и сельское хозяйство»; информационная и организационная деятельность, участие в международных мероприятиях под эгидой ФАО ООН.

Область экспертных знаний и интересов: география и экология почв, землепользование, засоленные и аридные почвы, природные и антропогенные изменения почв, устойчивое управление земельными ресурсами, продовольственная безопасность, распространение научных знаний среди заинтересованных лиц, обмен знаниями.

Член Русского географического общества, Общества Почвоведов имени В.В. Докучаева.
Автор 25 научных и научно-популярных публикаций в области почвоведения и экологии. Опыт журналисткой деятельности (корреспондент в редакции Новости науки и экологии «РИА Новости», в журнале о скубадайвинге «InVertum», работа на международных мероприятиях в России, Украине, Египте и Израиле).

Избранные публикации:

Новикова А.Ф., Панкова Е.И., Контобойцева А.А. Зональные, провинциальные и литолого-геоморфологические особенности проявления засоленных почв на территории Южного Федерального Округа // Почвоведение. № 8. 2011 г. С. 923-939.
Novikova A. F., Pankova E. I. and Kontoboitseva A. A. Regularities of Expansion and Areas of Salt-Affected Soils of the North Caucasian Federal District // Aridnye Ekosistemy, 2011, Vol. 17, No. 4(49), pp. 23–35.
Kontoboitseva A. A. International Conference on Soil Classification and Reclamation of Degraded Lands in Arid Environments // Pochvovedenie, 2011, No. 8, pp. 1030–1033.
Новикова А.Ф., Конюшкова М.В., Контобойцева А.А. Изменения свойств солонцов Приергенинской равнины Калмыкии в условиях лесомелиорации в результате длительного антропогенного воздействия // Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева. 2012. Вып. 69. Стр. 88-99.
Pankova Y. I. , Novikova A. F., A.A Kontoboytseva. The New Map of Soil Salinity and Regularities in Distribution of Salt-Affected Soils in Russia // S.A. Shahid et al. (eds.), Developments in Soil Salinity Assessment and Reclamation: Innovative Thinking and Use of Marginal Soil and Water Resources in Irrigated Agriculture. Springer Science+Business Media Dordrecht. 2013. P.P. 99-111.
Конюшков Д.Е., Хохлов С.Ф., Контобойцева А.А., Савицкая Н.В. Государственная почвенная карта и ее создатели // Бюллетень Почвенного института им. В.В. Докучаева. 2015. Вып. 81. С. 12-44.
Демкина Т.С., Хомутова Т.Э., Кузнецова Т.В., Контобойцева А.А., Борисов А.В. Характеристика микробных сообществ погребенных почв Царицынской оборонительной линии (1718–1720 гг.) // Почвоведение. 2016. № 1. С. 65.
Контобойцева А.А., Голозубов О.М. Представители восьми стран СНГ приняли участие в семинаре по практическим вопросам функционирования Евразийской почвенной информационной системы // Бюллетень Евразийского центра по продовольственной безопасности. 2017. № 27. С. 5-6.