konyushkova mv

Конюшкова Мария Валерьевна
Старший научный сотрудник, к.с-х.н., направление «Природные ресурсы и сельское хозяйство»

М.В. Конюшкова окончила факультет почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова в 2003 г. 2003-2011 г. - сотрудник отдела генезиса и мелиорации засоленных почв Почвенного института им. В.В. Докучаева. С 2012 г. – сотрудник Евразийского центра по продовольственной безопасности. Руководитель международного проекта РФФИ - Иран «Почвенный покров морских равнин Прикаспийского региона : первичная дифференциация и эволюция» (2017-2019) и проекта РФФИ для молодых ученых «Формирование и динамика солонцовых комплексов Северного Прикаспия при разной выраженности микрорельефа» (2014-2015). Преподает курс «Теоретические и практические основы цифровой почвенной картографии» на факультете почвоведения МГУ им. М.В. Ломоносова.

Член Общества почвоведов имени В.В. Докучаева

Область экспертных знаний: компьютерная обработка снимков, цифровая почвенная картография, аридные экосистемы, засоление почв, структура почвенного покрова, Прикаспийский регион

Регионы экспедиционных исследований: юг Европейской России (Волгоградская обл., Саратовская обл., Калмыкия, Дагестан), Западный Казахстан, северо-западный Китай (Синьцзян-Уйгурский АО), северо-восточный Иран (провинция Голестан), Узбекистан (Каракалпакстан)

Автор более 50 научных работ (https://istina.msu.ru/profile/mkon/)