sorokin as

Сорокин Алексей Сергеевич
Научный сотрудник, к.б.н., направление «Природные ресурсы и сельское хозяйство»

Отвечает за исследовательские работы, имеющие отношения к земельным ресурсам и их деградации. Курирует наполнение сайта Евразийского центра по продовольственной безопасности по данному направлению, в том числе в рамках субрегионального Евразийского почвенного партнерства, части Глобального почвенного партнерства.

Окончил факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова в 2010 году. В 2012 году в течение четырех месяцев работал приглашенным исследователем Университета Пердью (англ. Purdue University), США. В 2014 году прошел стажировку в Центе исследований развития (англ. Center for Development Research), Университет Бонна, Германия. В 2015 году прошел двухмесячное повышение профессиональных навыков в Секретариате Глобального почвенного партнерства ФАО ООН. С 2016 года работает старшим научным сотрудником факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова.

Автор более 15 научных работ в области почвоведения. Участник многих научных исследований по грантам РФФИ, РНФ и международных фондов. Участвует в проведении студенческих практик по географии почв и устойчивому землепользованию.

Член Европейского союза наук о Земле с 2014 года.

Научные интересы: базы данных, география почв, классификации почв, переуплотнение почв, продовольственная безопасность, степные территории, экономика деградации земель.

Список публикаций