homyakov dm

Хомяков Дмитрий Михайлович
Ведущий научный сотрудник

Заведующий кафедрой агроинформатики факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова с 2002 года.

Область научных интересов: использование биологических ресурсов, создания и апробации природоохранных технологий, в том числе цифровых, агрохимия, оценка воздействия антропогенной деятельности на окружающую среду. Способы зондирования земной поверхности, экологическое и агроэкологическое картографирование, рациональное использование почв и земель, правовые основы этой деятельности.

Стаж научно-педагогической деятельности – 36 лет.

Имеет более 250 научных работ опубликованных в открытой печати.

Дважды с отличием окончил МГУ имени М.В. Ломоносова - в 1982 году факультет почвоведения по специальности «Почвоведение и агрохимия»; в 1989 году механико-математический факультет по специальности «Прикладная математика».

В 1986 году окончил аспирантуру МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности «Агрохимия».

Учёные степени: доктор технических наук с 1996 года; кандидат биологических наук с 1986 года.

Учёное звание – профессор по кафедре агрохимии и биохимии растений с 1998 года.

Почётное звание – «Заслуженный профессор Московского университета» с 2011 года.

Участвует в подготовке бакалавров и магистров по направлениям «Почвоведение» и «Экология и природопользование», а так же специалистов высшей квалификации в аспирантуре МГУ имени М.В. Ломоносова по направлениям «Биологические науки» (направленность «Экология») и «Сельское хозяйство» (направленность «Агрохимия»).

Является научным руководителем аспирантов и диссертантов по специальности «Экология» и специальности «Агрохимия» (биологические науки).

Член Диссертационного совета МГУ.03.05 при МГУ имени М.В. Ломоносова (факультет почвоведения) по специальности 03.02.08 – экология.

Член редколлегии журналов: «Вестник Московского университета», серия 17: Почвоведение; Moscow University Soil Science Bulletin; Электронный научно-производственный журнал «АгроЭкоИнфо».

Входит в состав Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при Совете Федерации ФС РФ.

Является членом Научно-экспертного Совета Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы ФС РФ.

Является членом ряда научных обществ, экспертных групп, имеет государственные и ведомственные награды, почётные звания, лауреат премии имени И.И. Шувалова.

Страница в системе «ИСТИНА»: http://istina.msu.ru/profile/KhomyakovDM/