cherkasova ov

Черкасова Ольга Владимировна
Старший научный сотрудник, к.э.н., направление "Экономические основы продовольственной безопасности"

Окончила факультет Почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова в 2003 году. Работает старшим научным сотрудником в ФГБНУ ФНЦ аграрной экономики и социального развития сельских территорий – Всероссийском НИИ экономики сельского хозяйства (ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ). В 2009 г. защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Государственное регулирование сельского хозяйства Китая» по специальности 08.00.14 – Мировая экономика.

Подготовлены научные статьи, монографии, отчеты и рекомендации для профильных вышестоящих организаций, в которых анализируется и дается оценка современному состоянию и перспективам развития мирового продовольственного рынка и различным направлениям государственного регулирования и поддержки сельского хозяйства в зарубежных странах и приводятся соответствующие предложения для использования в российской практике.

В Аграрном центре осуществляет работу по подготовке аналитических материалов в отношении проблемы обеспечения продовольственной безопасности в Евразийском регионе. Участвует в совместных проектах с Международным исследовательским институтом продовольственной политики (IFPRI) и командой Всемирного банка.
В январе 2018 г. проходила стажировку в Международном институте продовольственной политики – IFPRI (Washington, DC).

Научные интересы: государственное регулирование и поддержка сельского хозяйства, аграрная политика России и зарубежных стран, аграрная экономика, мировое сельское хозяйство, мировой рынок продовольствия и сельскохозяйственной продукции, продовольственная безопасность.
О.В. Черкасова автор более 30 научных работ.