yakimenko os

Якименко Ольга Сергеевна
Старший научный сотрудник, к.б.н., направление «Природные ресурсы и сельское хозяйство»

Кандидат биологических наук, доцент по специальности Почвоведение.

Основные обязанности: взаимодействие в международными организациями в области образования, а также в рамках Глобального почвенного партнерства. Проводит экспертно-аналитические и исследовательские работы, имеющие отношение к оценке гумусового статуса и повышению плодородия земель.

Окончила факультет Почвоведения и аспирантуру в МГУ имени М.В. Ломоносова. Там же аспирантуру. Заместитель декана по международному сотрудничеству факультета почвоведения МГУ имени М.В. Ломоносова, ведущий научный сотрудник факультета.

Автор более чем 80 научных работ преимущественно в области химии гумусовых веществ и органического вещества почв. Руководила грантами РФФИ и рядом международных проектов . Ведёт преподавательскую деятельность с 2001 года, читает специализированный курс «Неспецифическое органическое вещество почв». Стажировалась в университете штата Нью-Йорк (Олбани, США) по программе Фулбрайта. Руководит курсовыми и дипломными работами студентов, подготовила аспиранта. Заместитель председателя Российского отделения Международного гуминового общества.

Научные интересы: органическое вещество почв, экологические проблемы применения органических отходов в сельском хозяйстве: лигнина, сапропеля, вермикомпостов, осадков сточных вод; Особенности воздействия гуминовых веществ различного генезиса на живые тест-системы (почвы, растения, микроорганизмы); выявление механизмов действия и особенностей применения промышленных гуминовых веществ.