Важным вопросам экспорта зерна была посвящена уже вторая по счету Конференция Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции, которая прошла 8 ноября 2018 г. в Москве. В мероприятии участвовал сотрудник экономического направления Аграрного центра МГУ Артур Рыкалин.

Конференция состояла из двух сессий, посвященных состоянию и перспективам зернового рынка РФ и реформе рынка зерна. На первой обсуждались темы государственного регулирования зернового рынка, мировой конъюнктуры, динамики и структуры экспорта, преимущества и недостатки российских экспортеров, логистической инфраструктуры, тарифов на железнодорожные перевозки зерна, а также процедуры оформления экспортных поставок. Транспортировка зерна в России на 30% дороже, чем в США и Канаде. Портовые тарифы тоже выше, чем у других стран.

Зерно и растительные масла по-прежнему остаются драйверами экспортного роста в сельском хозяйстве. Однако себестоимость по ряду экспортных позиций начинает повышаться, сообщил Александр Корбут, вице-президент Российского Зернового союза. Рост тарифов естественных монополий (особенно портов и железнодорожного транспорта) и инфляция способствуют росту издержек и, соответственно, снижению прибыльности.

Многие профессиональные участники зернового и картофельного рынка говорили о трудностях при оформлении экспортных грузов на таможне. Эксперты утверждают, что иногда отгрузка товара затягивается на несколько дней из-за большого числа процедур Россельхознадзора. В результате многие покупатели переключаются на других, более оперативных поставщиков, например, Украину.

Обзор мирового и российских рынков зерновых в 2018 г. представил Дмитрий Рылько, генеральный директор Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР). После нескольких лет роста экспорта зерна из Казахстана, Украины и России в 2018 г. ожидается спад. Доля этих трех стран в мировой торговле зерном выросла с 3% в 2010 г. до 14% в 2017 г., пшеницы – с 10 до 37%. В структуре российского экспорта зерна преобладают пшеница третьего и четвертого класса, фуражная пшеница, фуражный ячмень и кукуруза. Россия второй год удерживает лидерство в мировом экспорте пшеницы. До этого долгое время первую строчку занимали США, а в 2014 и 2015 годах – Европейский Союз.

В России наблюдается тенденция увеличения площади посева озимой пшеницы и сокращение яровой. В 2003 г. площади яровой пшеницы превышали площади озимой почти в два раза, а сейчас – уступают. По данным Министерства сельского хозяйства США, Россия является одним из лидеров по росту урожайности за последние двадцать лет, опережая других ключевых игроков на зерновом рынке – Украину, Китай, Канаду, Аргентину, США и Австралию. Россия также является одним из лидеров по рентабельности возделывания пшеницы.

Ситуация на зерновом рынке характеризуется переходом от благоприятных мировых цен и рекордных значений экспорта к постепенному спаду. Главные импортеры российской пшеницы – Египет и Турция. Кроме того, долю в закупках российской пшеницы существенно увеличили Вьетнам, Нигерия, Бангладеш, Мексика и Индонезия.

Осенью 2018 г. ускоренные экспортные отгрузки были связаны с высокими экспортным ценами и слухами о возможном ограничении экспорта. Дмитрий Рылько также рассказал о существенной доле экспортных отгрузок автомобильным транспортом в Беларусь и Казахстан, которые не в полной мере фиксируются статистикой.
Мировое производство и запасы ячменя сокращаются с 2015 г. С 2016 г. отчетливо наблюдается тенденция к росту цен на ячмень (как  в долларах, так и в рублях), которые превышают цены на пшеницу. Почти все новые тендеры на закупку ячменя Саудовской Аравией объявляются с повышением цены. Более подробно с информацией по экспорту зерна можно ознакомиться здесь.

Фокус второй сессии был направлен на обсуждение правил добросовестного поведения экспортеров зерна, особенно в области уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Для повышения прозрачности в отрасли действует Хартия агропромышленного комплекса в сфере оборота сельскохозяйственной продукции, которую подписали крупнейшие трейдеры зерна. Работа по реформированию отрасли и установлению новых правил игры на рынке во многом инициируется налоговой службой.

О результатах работы налоговой службы в отрасли и последних изменениях в работе отрасли рассказала Варвара Бурлевич, начальник отдела Стратегии и мониторинга поведения налогоплательщиков Контрольного управления ФНС. За период с 1 июля 2017 г. по 30 июня 2018 г. экономия бюджета по возврату НДС по предприятиям-экспортерам зерновых, масленичных и растительных масел составила 36,3 млрд. руб., налоговые поступлений от предприятий по внутренней переработке зерновых культур увеличились на 3,8 млрд. руб., трейдеры зерновых и масленичных культур – на 17,3 млрд. руб. Общая выгода бюджета за этот период составляет 57,4 млрд. руб.

За рамками обсуждения конференции остались такие важные вопросы экспорта зерна как сохранение плодородия почв, распределение прибылей от экспорта, сохранение имущественных и земельных прав малых форм хозяйствования в сельской местности, совершенствование социальной сферы в сельской местности. Конвертируются ли рекордные экспортные выручки в повышение доходов и уровень жизни работников сельского хозяйства? Соблюдаются ли принципы бережного отношения к почвам и в целом экологии при использовании интенсивных технологий?

Параллельно с ростом сельскохозяйственного экспорта наблюдается резкое сокращения поголовья свиней в частных хозяйствах, мор пчел рядом с удобряемыми полями, повышение уровня внесения ядохимикатов. Тракторный марш фермеров Кубани и множество судебных дел по земельным вопросам в Краснодарском крае косвенно свидетельствуют о том, что зачастую концентрация земли вокруг крупных производителей осуществляется в ущерб интересов малых форм хозяйствования в сельской местности.