10–12 июля 2019 года в г. Пушкин Ленинградской области состоялась ежегодная агропромышленная выставка «Всероссийский день поля», организованная Министерством сельского хозяйства РФ. Форум посетили министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Field day 1

Центральным событием деловой программы выставки стало пленарное заседание «Итоги проведения посевных работ и ход уборочных работ в Российской Федерации в 2019 году». Руководство Минсельхоза, эксперты отрасли и участники рынка обсудили планы на урожай текущего года и приоритетные направления развития российского АПК на ближайший период.

На Всероссийском дне поля, который проходит в разных аграрных регионах России с 2003 года, в естественных полевых условиях представляются передовые технологии земледелия, сельскохозяйственная техника, современные сорта культур, агрохимические препараты и средства защиты растений (СЗР). В этом году экспозиция выставки разместилась на опытных полях Санкт-Петербургского государственного аграрного университета (г. Пушкин, Соболевская дорога).

IMG 0051

Как сообщается в пост-релизе мероприятия, выставку посетили официальные делегации и представители более 35 регионов России. На 9 гектарах было заложено 500 опытных делянок, в экспозиции было представлено около 800 единиц техники и оборудования, причем работа 70 из них была продемонстрирована на специальных показах. Свою продукцию, достижения и разработки продемонстрировал свыше 200 сельхозорганизаций. Так, на выставке был представлен трактор нового поколения «Кировец К-7», производство которого началось на Петербургском тракторном заводе в июне 2019 года.

В первый день выставки, 10 июля, состоялись две конференции. Конференция, посвященная 55-летию создания Государственной агрохимической службы Минсельхоза России и 90-летию создания журнала «Агрохимический вестник», прошла в Агрофизическом научно-исследовательском институте (Санкт-Петербург), а IV Международная научно-практическая конференция «Климат, плодородие почв, агротехнологии» состоялась в Санкт-Петербургском аграрном университете (Пушкин).

Field day 2

Сотрудник Евразийского центра по продовольственной безопасности (ЕЦПБ) МГУ Анна Контобойцева выступила на панельной дискуссии конференции «Климат, плодородие почв, агротехнологии» с сообщением о международных научно-исследовательских и научно-практических инициативах и программах в области устойчивого управления земельными ресурсами.

Конференция была организована российским Координационным комитетом Форума гражданских сообществ России и Германии «Петербургский диалог» и Некоммерческим партнерством «Национальное движение сберегающего земледелия» (НДСЗ) с целью обсуждения текущей ситуации и перспектив в области применения технологии  no-till (прямого посева) в России.

Прямой посев активно применяется в таких странах с высоким уровнем развития сельского хозяйства, как: Австралия, Аргентина, Бразилия, Канада, США. Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) признает минимизацию предпосевной обработки почвы (прямое внесение семян и/или удобрений), наличие постоянного органического напочвенного покрова и диверсификацию сельскохозяйственнх культур центральными элементами в понятии «сберегающее земледелие» (conservational agriculture). Помимо снижения затрат на рабочую силу и топливо, прямой посев способствует сокращению выбросов парниковых газов из сельскохозяйственных земель.

Подводя итоги конференции, президент НДСЗ Людмила Орлова отметила, что на конференции были обсуждны актуальные вопросы создания в России комплексной технологии прямого посева с применением микробиологических препаратов, систем интегрированной защиты растений с переходом на биологические методы защиты. Были высказаны предложения по укреплению взаимодействия практиков и ученых по данным темам, по созданию инновационных пилотных хозяйств, наполнению цифровой платформы знаний «АгроЭкоМиссия», разрабатываемой НДСЗ, формированию глоссария для гармонизации терминологии и другие. Итоги конференции будут зафиксированны в резолюции и направлены всем заинтересованным сторонам.

Фото 1: министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко на торжественной церемонии открытия деловой программмы Всероссийского дня поля. © ЕЦПБ

Фото 2: демонстрация сортов картофеля на полях Санкт-Петербургского аграрного университета. © ЕЦПБ

Фото 3: панельная дискуссия конференции "Климат, плодородие почв, агротехнологии»; слева направо: Анна Контобойцева (ЕЦПБ), Станислав Алейник (заместитель губернатора, начальник Департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области), Людмила Орлова (президент НДСЗ), Елена Сухачева (директор Центрального музея почвоведения имени В.В.Докучаева. © НДСЗ