7 октября 2019 года, в рамках международной выставки «Агропродмаш-2019» состоялся II Всероссийский Бизнес-Форум «Стратегические вызовы АПК - 2020: продажи, инвестиции, повышение эффективности». Форум собрал более 600 участников, представлявших производителей оборудования для агропромышленного комплекса, производителей и переработчиков продуктов питания, розничные сети, государственные органы и корпоративный сектор. Эксперты обсуждали прогноз развития АПК в разрезе ключевых отраслей, государственную поддержку, технологии пошагового получения государственных субсидий и привлечения инвестиций, особенности заёмного финансирования в секторе в 2020 г., конкурентные стратегии рыночного поведения в различных секторах АПК.

Forum

Об особенностях привлечения заёмного финансирования для строительных проектов в агропромышленном комплексе рассказал Александр Журавлёв, старший руководитель проектов группы компаний SRG. Эксперт продемонстрировал какие цели и задачи ставят перед собой основные участники процесса финансирования (инвестор, банк и надзорная компания), на какие параметры особенно обращает внимание банк и какие трудности чаще всего возникают у инвесторов при привлечении заёмного капитала.

Zhuravlev SRG forum

На фоне минимального роста в экономике и сельском хозяйстве дальнейшее развитие отрасли, по мнению Ивана Федюкова, генерального директора аналитической компании "Инфолайн", связано с навыками производства востребованного конечного продукта и его профессиональной реализации через торговые сети и экспортные каналы. Около 2/3 продовольственного рынка покрывают 700 сетей, 10 крупнейших дают треть продаж всех продуктов питания. На фоне общей стагнации или слабого роста агрохолдинги продолжат свой рост из-за трёх ключевых факторов: во-первых, их приоритетной государственной поддержки, во-вторых, слабой кооперации малых и средних производителей, и, в-третьих, ростом технологизации отрасли. Эксперт огласил свою прогнозную оценку на 2019-2022 гг. о 170 крупных инвестиционных проектах по строительству и реконструкции объектов пищевой промышленности. По данным 2019 г., крупнейшим инвестором в секторе стал "Мираторг", реализующим инвестиционные проекты на сумму более 180 млрд руб. «Учитывая планы и активную реализацию инвестиционных проектов в АПК, специалисты прогнозируют, что в ближайшие 2-3 года рост производства в натуральном выражении продолжится, но темпы замедлятся до 0,5-2% в год», — отметил генеральный директор INFOLine Иван Федяков. Эксперт огласил свою прогнозную оценку на 2019-2022 гг. о 170 крупных инвестиционных проектах по строительству и реконструкции объектов пищевой промышленности. По данным 2019 г. крупнейшим инвестором в секторе стал "Мираторг", реализующим инвестиционные проекты на сумму более 180 млрд руб. Он отметил, что в ближайшие 3 года в целом по сельскому хозяйству рост продолжится, но его темпы замедлятся до 0,5-2%.

Одним из лидеров по количеству реализуемых проектов в агропромышленном комплексе является компания "ЭкоНива", которая ведёт более 11 проектов молочного животноводства с оценочной стоимостью более 50 млрд. руб. Этот крупнейший производитель сырого молока в России планирует ещё инвестировать 70 млрд. руб. в ближайшие восемь лет. Стратегической целью до 2025 г. этой компании является полный переход на собственную переработку, что существенно повлияет на цепочку добавленной стоимости в силу масштаба её рыночной доли.

Скептическую позицию о перспективах роста агропромышленного комплекса на фоне стагнации потребительского спроса высказал Дмитрий Потапенко, известный общественный деятель и управляющий партнёр Management Development Group. Также эксперт отметил усилившуюся демографическую "яму" на фоне сверхурбанизации. Для бизнеса он подчеркнул необходимость учёта низкой покупательской способности населения, и его готовности выделять деньги на продукты питания.

Потапенко также подчеркнул, что в целом по экономике нарастает доля государственного сектора или компаний, приближенных к нему. В результате в отрасли формируется вертикаль управления и регулирования, но при этом не происходит соответствующего планирования и наделения ресурсами. 35% компаний ушли с рынка и нарастает регуляторное давление: новостную повестку определяет чаще следственный комитет, а не рыночное взаимодействие. Защита прав собственности сегодня является большим ограничением и вызовом для предпринимателей в целом по стране, и в агропромышленном комплексе в частности.

Флагманом роста в сельском хозяйстве, по мнению президента консалтинговой компании "Контакт-Эксперт" Григория Трусова, станет мясная отрасль, которая сможет применить современные технологии создания и упаковки конечного продукта.Delyagin INFOLine forum

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин в своём выступлении заострил внимание на финансовых стратегиях для производителей агропромышленного комплекса, отметив, что субсидирование процентных ставок по кредитам для предприятий сельского хозяйства является больше поддержкой банковского сектора, чем сельскохозяйственного.

Акцент на вывод продукта на рынок и успешную маркетинговую стратегию обозначил в своём выступлении управляющий партнёр компании Retail4you Сергей Лищук. По его оценкам ежегодно на рынок в среднем выходят 40000 новинок, лишь 1200 из которых формируют 90% денежного потока, 97% из которых в итоге становятся неудачными.

По мнению эксперта Евразийского центра по продовольственной безопасности Артура Рыкалина, стратегическим вызовом развития агропромышленного комплекса России является развитие малых и средних форм хозяйствования и улучшение условий труда и жизни в сельской местности.

Следующий Форум по АПК пройдёт на выставке «Агропродмаш-2020».

Презентации спикеров доступны по ссылке.

Фото 1: Общий вид форума / Конгрессно-Выставочная Компания «ИМПЕРИЯ»

Фото 2: Александр Журавлев (Группа компаний SRG) / Конгрессно-Выставочная Компания «ИМПЕРИЯ»

Фото 3: Иван Федяков (INFOLine) / Конгрессно-Выставочная Компания «ИМПЕРИЯ»