21-22 октября 2019 г. экономический, географический факультеты и факультет почвоведения Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, ВИАПИ имени А.А. Никонова - филиал ФГБНУ ФНЦ ВНИИЭСХ, Вольное экономическое общество России, провели XХIV Никоновские чтения Международной научно-практической конференции «Сельские территории в пространственном развитии страны: потенциал, проблемы, перспективы». Конференция состоялась на экономическом факультете МГУ.

Эксперт Евразийского Центра по продовольственной безопасности Дмитрий Михайлович Хомяков выступил с докладом: «Почвенные ресурсы сельских территорий в обеспечении национальной безопасности России» на секции, посвященной Ресурсным потенциалам села и совершенствованию управления сельским развитием.

В своем выступлении представитель ЕЦПБ отметил, что обеспечение национальной, экологической и продовольственной безопасности есть взаимосвязанные цели. Сельское хозяйство оказывает сильное воздействие на все компоненты окружающей среды, включая почву: является крупным источником выбросов парниковых газов, главным потребителем ресурсов пресной воды, способствует уменьшению биоразнообразия, появлению и  распространению ксенобиотиков в окружающей среде.

Сейчас крайне необходимо иметь полноценное, научно-обоснованное и легальное (юридически значимое) общеправовое, точное, однозначное, дефинированное, устоявшееся, неконтекстное определение почвы и ее плодородия, как фундаментального уникального свойства.

Это позволит адекватно учитывать, использовать и охранять почвы как важнейший ресурс, разработать справедливый механизм налогообложения и государственной поддержки отечественных агропроизводителей.

Само обеспечение продуктами питания и сельскохозяйственный экспорт происходят за счет невосполняемых расходов резервов плодородия почв – «природно-ресурсного кредита». Он стал постоянным и ежегодным в последние 25 лет. Долг суммируется, накапливается и растет. Экспорт продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья можно рассматривать как вывоз за границу миллионов тонн макро- и микроэлементов минерального питания растений (основу плодородия почв), включая стратегический и дефицитный фосфор.

Цели устойчивого развития предполагают «климатически нейтральное» сельское хозяйство, где обязательно обеспечивается воспроизводство плодородия почв (желательно расширенное), максимально используются ресурсы органического вещества, включая отходы животноводства, не снижаются запасы гумуса в пахотных почвах, полностью исключена их деградация.