Сочи, Краснодарский край, 23 - 24 октября 2019 г. в Сочи состоялось историческое событие: впервые был организован Саммит и Экономический форум России и африканских стран, собравший более 10 тысяч участников. С российской стороны были представлены все министерства и ведомства, крупнейшие компании, представители бизнеса и общественных организаций. С африканской стороны приняли участие делегации 54 стран, 43 из которых были представлены главами государств и правительств. Организатором Экономического форума Россия-Африка выступил Фонд Росконгресс. Мероприятие проходило на площадке Парка науки и искусства «Сириус».

Пленарное заседание стало центральным событием форума. Перед лидерами африканских стран, представителями бизнеса и общественности выступил Президент Российской Федерации. В своем выступлении Владимир Путин подчеркнул, что многие российские компании давно и успешно работают с партнерами из самых разных секторов африканской экономики, настроены наращивать своё присутствие в Африке. В настоящее время Россия занимает около 1% в торговом балансе африканского континента, что, конечно же, не соответствует тому потенциалу сотрудничества, который существует между Россией и Африкой.

foto a

Помимо пленарного заседания форум включал множество панельных сессий и рутинную работу министерств и бизнес сообщества с африканскими партнёрами. Заместитель директора ЕЦПБ Павел Красильников принял участие в работе группы специалистов, аккредитованных при делегации Министерства науки и высшего образования РФ. В числе прочего, Министр науки и высшего образования РФ Михаил Котюков и Министр высшего образования, науки, технологий и инноваций  Республики Ангола Мария ду Розариу Браганса Самбу провели рабочую встречу и подписали соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Ангола о взаимном признании образования, квалификаций ученых степеней (Фото а). Обновленное соглашение будет способствовать повышению привлекательности российского образования.

foto b v g d

Также за два дня были проведены встречи с министрами и представителями министерств науки и высшего образования ряда африканских стран (Фото б, в, г, д). Среди прочих вопросов обсуждались перспективы сотрудничества между африканскими странами и МГУ имени М.В.Ломоносова. Представители министерств высказали интерес к перспективам создания совместных дистанционных курсов с Евразийский центром по продовольственной безопасности МГУ по тематике, связанной с сельским хозяйством, рациональным использованием природных ресурсов и продовольственной безопасностью.

Фото а – министры науки и образования России (Михаил Котюков) и Анголы (Мария ду Розариу Браганса Самбу) подписали соглашение о взаимном признании образования; российская делегация (справа налево) – ректор РУДН им. П. Лулумбы Владимир Филиппов, директор департамента международного сотрудничества Миннауки Игорь Ганьшин, Министр науки и высего образования Михаил Котюков, ректор геологоразведочного университета им. С. Орджоникидзе Вадим Косьянов, заместитель директора ЕЦПБ МГУ имени М.В. Ломоносова Павел Красильников

Фото б – встреча с Министром высшего образования и научных исследований Республики Бурунди Гаспаром Баньянкимбона / Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ;

Фото в – встреча с Министром образования Ганы Мэтью Опоку Премпехом / Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ;

Фото г – встреча с Министром технического и высшего образования Сьерра Леоне Аиахом Гбакима / Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ;

Фото д – встреча с директором департамента исследований и университетского сотрудничества Министерства высшего образования Камеруна Аароном Логмо Мбелеком / Департамент международного сотрудничества Министерства науки и высшего образования РФ.