1 ноября в Центре обучения агробизнеса Национального аграрного университета Армении состоялся семинар Цифровизация метеорологических данных для поддержки принятия решений в сельском хозяйстве. Эксперт Всемирного банка Кэролайн Франка провела семинар и представила проект Всемирного банка АгроОбсерватория.

seminar2

День тренинга был наполнен дискуссиями, участники активно обменивались знаниями по использованию и применению самых современных агрометеорологических данных и инструментов для поддержки принятия решений, в частности по использованию данных для снижения рисков и выработки государственной политики в регионе. Тренинг собрал 10 участников из различных научно-исследовательских организаций Армении (Национальная академия наук, Национальный аграрный университет Армении, Университет Айбусак, Институт гидропоники им. Г.С. Давтяна) и России (Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Кубанский государственный аграрный университет), а также ФАО,  ECFS и Всемирного банка. Участники успешно справились с практическими заданиями, которые были специально адаптированы к однодневному тренингу и включали использование веб-платформы, сценариев QGIS и R для доступа к данным через API, а также инструменты для управления, визуализации, анализа и интерпретации в локальном контексте.

seminar

Отзывы участников сессии, как на тренинге, так и по итогам опроса после обучения были положительными. Участники отметили интерактивный подход к обучению, и полезность знакомства с несколькими инструментами по работе с данными. Основным недостатком семинара, на который указывали респонденты, было ограниченное количество времени, необходимого для практики и более глубокого погружения в анализ данных. Большинство участников упомянули о желании продолжить развивать полученные навыки по работате с инструментами АгроОбсерватории и использовать их в своих текущих исследованиях. Команда АгроОбсерватории держит связь с участниками после тренинга и готова провести дальнейшие консльтации.

Пожалуйста, перейдите по этой ссылке, чтобы прочитать анализ, подготовленный по итогам сессии

Чтобы получить дополнительную информацию об АгроОбсрерыватории, пожалуйста,  напишите Кэролайн Франка (Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.)!

Фото 1: Кэролайн Франка / ECFS

Фото 2: Участники семинара / ECFS