Учебный центр Green Lane основан в 2015 году в рамках партнерства между сельскохозяйственной неправительственной организацией Green Lane и компанией Green Life LTD. Учебный центр Green Lane — это уникальная модель органической фермы, которая предоставляет образовательные и исследовательские возможности фермерам и студентам, а также всем, кто интересуется сельским хозяйством. Green Lane даёт теоретические и практические знания, необходимые для успешного возделывания органически-сертифицированных культур, а также обучает методам экологически чистого и рационального ведения сельского хозяйства. Центр полностью оборудован для размещения обучающихся на срок от нескольких дней до нескольких недель.

green lane

Площадь учебного центра, включая демонстрационные поля с фруктовыми садами, десятки поднятых овощных грядок, лимонарий (теплица для выращивания цитрусовых) и крытые патио, составляет 2800 м2. Около 100 культур выращивается в демонстрационных целях. Среди них представлены традиционные и нетрадиционные культуры, фруктовые и ореховые деревья, ягоды, салатная зелень, лекарственные травы и даже декоративные растения. Имеется система капельного орошения, а также противоградовые сети и другие технологии, которые повышают эффективность небольшой органической фермы. В центре практикуются система смешанных посевов, севооборотов, мульчирования и другие новые для фермеров в Армении технологии. Только безопасные, нетоксичные технологии используются для борьбы с вредителями и болезнями. В почву вносятся только органические удобрения, которые производятся на ферме. Производство компоста и биогумуса осуществляется путем переработки сельскохозяйственных и бытовых отходов. В центре создана энергоэффективная система с солнечной сушилкой для фруктов, выращенных на ферме, фотоэлектрическими панелями для производства электроэнергии и солнечными водонагревательными панелями для подогрева душевой воды. Учебный центр расположен примерно в 12 км от Еревана в небольшом поселке Дзорахбюр.