muzei pochvovedeniay5 декабря в 15:00 в Музее состоится открытие выставки «Климат и люди». Выставка современного искусства «Климат и люди» является результатом коллаборации проекта Центра Независимых социологических исследований (Санкт-Петербург) под названием Building NGO – University – local community partnerships for climate change awareness, community adaptation and resilience («Климат-Образование-Молодежь»), партнерами которого являются НКО “Relearn Suderbyn” (Швеция), Санкт-Петербургский Государственный университет (Санкт-Петербург) и Северный Арктический Федеральный университет имени М. В. Ломоносова (Архангельск), ФГБНУ Центральный музей почвоведения им. В.В. Докучаева (Санкт-Петербург), Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и 20 художников из Санкт-Петербурга и других городов.

Выставка посвящена трансформации социально-экологических и природных систем, а также почв – основе жизни, при глобальном изменении климата.

Разделы выставки встроены в действующую экспозицию Музея, что позволяет лучше раскрыть тесную взаимосвязь, существующую между компонентами природы (почвой, растительностью и др.), жизнью местных сообществ и коренных народов в условиях меняющегося климата.

С помощью art social science, авторы выставки стремятся привлечь внимание широкой общественности, органов власти, и специалистов к проблемам адаптации местных сообществ к последствиям изменениям почвенного и растительного покрова в результате потепления климата.

Выставка организована при финансовой поддержки Европейской Комиссии Евросоюза по программе «Raising awareness of climate change among young people of Northern Dimension regions».

После официальной презентации выставки для всех желающих будет проведена квест-игра «Знакомство с музеем». В ходе игры посетители смогут получить новые знания о роли почв в биосфере и жизни людей. Начало в 19.00.

Весь день, 5 декабря, в музее будет работать выставка «Письмена Планеты Земля» Алла Эмили.

Алла Эмили - поэт и художник, автор многочисленных книг, арт – объектов и инсталляций. Работы автора находятся в фондах Российской Национальной Библиотеки, в фондах Библиотеки Академии Наук, а также в собраниях некоторых частных коллекций.

Основная Идея: Что общего у людей, живущих на Планете Земля? Воздух, которым люди дышат, Солнце, Небо, Луна и, конечно же, Земля. Земля - кормилица, плоды приносящая, - наш планетарный дом. В каждой крупинке Земли, собранной для выставки со всего света, заложен сакральный смысл, буква Вселенского Алфавита.

6 декабря в 18:00 - лекция на тему: «Как человек может применить знания в действии и вырастить высокий урожай в условиях короткого северного лета». Лектор – Дорофеева Людмила Александровна, агроном, основатель клуба садоводов-огородников «Родник» и питомника «У’Дачный мир».