Вебинар состоится 24 февраля с 14:00 по 16:00 (МСК) на российской онлайн платформе АПК "Золотая осень".

РЕГИСТРАЦИЯ

Почвенный углерод является основой всех физических, химических и биологических процессов в почве, регулятором качества сельхозпродукции, плодородия почв и урожайности.  В то же время почвы в сельском хозяйстве обладают потенциалом к поглощению атмосферного углерода  и регулированию содержания парниковых газов.

Переход к углерод-сберегающему земледелию является обязательным условием устойчивого сельскохозяйственного производства. Одним из основных подходов сохранения и увеличения запасов углерода на пахотных землях считается почвозащитное и ресурсосберегающее земледелие.

В 2019 году Россия ратифицировала Парижское климатическое соглашение, что влечет за собой определенные риски для промышленности и новые возможности для сельхозпроизводителей.

Управление процессом накопления углерода в возделываемых почвах требует точного учета влияния специфических взаимодействий между климатом, почвой и системами земледелия на секвестрацию углерода.

НП «Национальное движение сберегающего земледелия», Евразийский центр по продовольственной безопасности МГУ имени М.В.Ломоносова, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Евразийское почвенное партнерство ФАО ООН проводят научно-практический вебинар «Устойчивое управление почвенными ресурсами. Изменения климата и сельское хозяйство в Евразийском регионе: угрозы, вызовы или новые возможности».

webinar feb2021

РЕГИСТРАЦИЯ

Модератор: Красильников Павел Владимирович,  и.о. декана факультета почвоведения, заместитель директора по науке Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова, профессор, д.б.н., член-корреспондент РАН

ПРОГРАММА

14:00-14:10 Орлова Людмила Владимировна, к.э.н., президент «Национального движения сберегающего земледелия»

14:10-14:25 Сафонов Георгий Владимирович, доцент Факультета мировой экономики и мировой политики / Департамент мировой экономики, Директор центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ.

Тема«Европейский пограничный углеродный налог: последствия для экономики России»

14:25-14:45 Романенков Владимир Аркадьевич, профессор РАН, доктор биологических наук, заведующий кафедрой агрохимии и биохимии растений факультета почвоведения, ведущий научный сотрудник Евразийского центра по продовольственной безопасности МГУ имени М.В. Ломоносова:

Тема: «Поглощение углерода пахотными почвами: реальные перспективы, выбор технологических решений и во сколько это обойдётся?»

14:45-15:00 Корчмару Сергей Сергеевич, заведующий лабораторией почвенной микробиологии, Институт микробиологии и биотехнологии, Кишинёв, Республика Молдова

Тема: «Микробиологические инструменты для оценки и прогнозирования воздействия управления почвенными ресурсами на почвенный органический углерод в высокогумусированных черноземах Молдовы»

15:00-15:15 Стеценко Андрей Владимировичстарший научный сотрудник Кафедры экономики природопользования Экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова, Заместитель директора по административной работе Центра экономики окружающей среды и природных ресурсов ВШЭ:

Тема«Зеленая экономика. Возможности привлечения инвестиций с создающегося «углеродного» рынка в условиях Парижского климатического соглашения»

15:15-15:30 Азиз Нурбеков, старший специалист по управлению рисками, связанными с засухой, представительство ФАО в Узбекистане

Тема: «Ведение почвозащитного и ресурсосберегающего земледелия в Центральной Азии  с учетом изменения климата»

15:30-15:45 Вопросы и ответы

15:45-16:00  Дискуссия

Участники дискуссии:

Самарханов Тагир Гильметдиновичзаместитель руководителя Федерального центра сельскохозяйственного консультирования - подразделение ФГБОУ ДПО «Российская академия кадрового обеспечения АПК, к. э. н.

Бедненко Андрей Алексеевич, Руководитель КФХ "Бедненко Андрей Алексеевич"

Абдурашитов Сулейман Февзиевич, научный сотрудник лаборатории молекулярной и клеточной биологии Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Крыма», РФ, г. Симферополь

*Страница мероприятия доступна только после регистрации.