23 апреля в 10.00 в онлайн формате состоится круглый стол на тему:«Почвенное биологическое разнообразие России». Организаторы мероприятия - факультет почвоведения МГУ имени М.В.Ломоносова и Отделение Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) для связи с Российской Федерацией.

Сохранение биоразнообразия также является неотъемлемой частью концепции Десятилетия восстановления экосистем, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН на 2021-2030 гг. и направленного на масштабное восстановление деградированных и поврежденных экосистем в качестве эффективной меры борьбы с изменением климата, повышения продовольственной безопасности, водоснабжения и биоразнообразия.

krug

На круглом столе ведущие учёные страны обсудят значимость почвенного биологического разнообразия для естественных и агрогенных ландшафтов, необходимость охраны биоты почв, в том числе в почвах, используемых в сельском хозяйстве. Значителен вклад российских ученых в изучение почвенного биологического разнообразия как важной составляющей мирового пула живых организмов и глобального видового разнообразия. Почвенное биоразнообразие отвечает за жизнь почвы, за её устойчивость и обеспечение экосистемных услуг, связанных с почвами как естественных, так и аграрных ландшафтов. Именно почвенные микроорганизмы и животные определяют цикл углерода, азота и прочих биогенных элементов.

Нарушение почвенных экосистем ведет к тяжёлым нарушениям функций почв, снижению их способности поддерживать наземные экосистемы. В сельском хозяйстве потеря биологического разнообразия приводит к снижению почвенного плодородия, дисбалансу в составе микробиоты вплоть до развития патогенных грибов и бактерий в почвенной системе.

Программа круглого стола доступна по ссылке

Дополнительная информация о мероприятии по ссылке.

Для регистрации на круглый стол необходимо перейти по ссылке: https://fao.zoom.us/meeting/register/tJYrduytqTsjGtUIOS2oHzbo38HsGxqoOc_1

Контактные лица

Ссылки по теме:

Глобальный симпозиум по биоразнообразию почв

Видео: Сохраним почве жизнь, защитим биоразнообразие почв

Интервью о биологическом разнообразии почвы с доктором Дианой Уолл, ученым-почвоведом.