В программу попали 80 вузов, подведомственных Минобрнауки России, 10 вузов – Минздраву, 5 университетов, подведомственных Минкультуры и 4 – Минсельхозу России: РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, Кубанский ГАУ, Ставропольский ГАУ и Саратовский ГАУ.

prioritet.png

По словам Министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева, «Приоритет-2030» – самая масштабная в истории страны программа государственной поддержки и развития университетов. РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева будет участвовать в ней самостоятельно. Ставропольский государственный аграрный университет, Саратовский и Кубанский аграрные университеты будут возглавлять три консорциума, в которые войдет в общей сложности 12 аграрных вузов. «Участие в программе «Приоритет-2030» позволит нашему университету стать первым аграрным национальным исследовательским университетом. Сегодня мир переходит к новому сельскому хозяйству 4.0. Нужно одновременно обеспечить растущее население планеты достаточными объёмами и качеством продовольствия и сохранить природу для будущих поколений», – подчеркнул ректор РГАУ-МСХА Владимир Трухачев.

Как отметил ректор Саратовского ГАУ Дмитрий Соловьев, участие университета в программе позволит вузу реализовать ряд пилотных проектов в сфере цифрового сельского хозяйства, агроробототехники, производства экопродуктов, агробиотехнологии. Ректор Кубанского ГАУ Александр Трубилин подчеркнул, что основным результатом реализации программы станет существенный вклад в укрепление продовольственной безопасности и глобальной конкурентоспособности российского АПК, а университет станет ведущим национальным центром аграрной науки и образования. «Участие в государственной программе... беспрецедентный шанс сформировать новую компетентностно-ориентированную модель подготовки специалистов для претворения в жизнь новой парадигмы развития сельского хозяйства для всего Северо-Кавказского федерального округа», – отметил ректор Ставропольского ГАУ Александр Трухачев.

Аграрный центр МГУ