Минобрнауки России подвело итоги конкурса на предоставление грантов на реализацию отдельных мероприятий Федеральной научно-технической программы развития генетических технологий на 2019-2027 годы.

Победителями I очереди (исследовательские программы) стали 19 научно-исследовательских институтов, II очереди (биоресурсные коллекции) – 15 вузов и НИИ. Предельный размер гранта биоресурсных коллекций на 1 победителя составит 177 млн руб. за 3 года, минимальный размер гранта на 1 победителя для исследовательских программ составит 267,5 млн руб., а предельный – 365 млн руб. за 3 года. В общей сложности на конкурс было подано 128 заявок из 35 регионов 8 федеральных округов страны.

Исследовательские программы были распределены по 8 темам, две из которых сельскохозяйственной направленности: развитие технологий геномного редактирования для решения задач аграрного промышленного комплекса в области растениеводства (Институт общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН – исследование потенциала геномного редактирования в контексте современных методов селекции растений, основанных на достижениях функциональной геномики и машинного обучения; ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова – хлеба России; ВНИИ радиологии и агроэкологии – поиск генов устойчивости к абиотическим и биотическим стрессорам и создание стрессоустойчивых линий ячменя и люпина при помощи ионизирующих излучений и технологий редактирования генома), животноводства и аквакультуры (ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии – создание панели геномных маркеров высокой продуктивности и болезнеустойчивости как основа для геномной селекции и геномного редактирования при создании новых отечественных пород и линий семги, форели и карпа; Казанский (Приволжский) федеральный университет – регуляторная транскриптомика для оценки потенциала модификации генома и изучения регенерации в животноводстве).

Среди получателей грантов II очереди (биоресурсные коллекции): ФИЦ животноводства – ВИЖ им. акад. Л.К. Эрнста – создание и развитие сетевой биоресурсной коллекции сельскохозяйственных животных, птиц, рыб и насекомых; ФИЦ Всероссийский институт генетических ресурсов растений им. Н.И. Вавилова – национальная сетевая коллекция генетических ресурсов растений для эффективного научно-технологического развития РФ в сфере генетических технологий; ВНИИ сельскохозяйственной микробиологии – мобилизация генетических ресурсов микроорганизмов на базе Ведомственной коллекции полезных микроорганизмов сельскохозяйственного назначения.

Агроцентр МГУ