На встрече обсуждались основные векторы развития высшего образования, итоги научно-образовательной деятельности вузов, подведомственных Минсельхозу России, повышения наукометрических показателей аграрной науки, создание на базе вузов центров компетенций, взаимодействии вузов и агробизнеса в освоении и внедрении геномных технологий в животноводстве, а также вопросы развития научного потенциала и внедрения инновационных решений аграрными вузами.

vserossijskoe-soveshchanie-rektorov-agrarnykh-vuzov.jpg

Обращаясь с приветственным словом к участникам Совещания, Дмитрий Патрушев отметил, что кадры – это будущее отрасли и поэтому вне зависимости от ковидных ограничений важно сохранить качество образовательного процесса. Система современного аграрного образования – это 54 высших учебных заведения, подведомственных Минсельхозу России, где на сегодня обучаются более 300 тыс. человек. Этот показатель является подтверждением востребованности отраслевых специальностей. В 2021 г. в аграрные вузы зачислено более 81 тыс. человек, что больше показателя прошлого года. На престиж вузов и аграрного образования в целом влияет присутствие в профессиональных рейтингах. Важным результатом за прошедший год Министр назвал получение свидетельства об аккредитации и знака отличия «EXCELLENT QUALITY» Уральским ГАУ, что свидетельствует о высоком качестве образовательных программ, соответствующих европейским стандартам. Кроме того, в престижный мировой рейтинг в апреле текущего года впервые вошли Тимирязевская академия, Саратовский ГАУ и Омский ГАУ. Вузы Минсельхоза всё активнее включаются в ФНТП развития сельского хозяйства. На сегодня 13 образовательных организаций реализуют проекты в области селекции и семеноводства картофеля и сахарной свёклы. Помимо ФНТП, за последний год коллективами вузов получено и зарегистрировано 25 сортов и гибридов сельхозкультур. В ходе визита в Тимирязевскую академию Дмитрий Патрушев осмотрел современный инжиниринговой центр с лабораторией цифровизации и точного земледелия, а также современные учебные аудитории, созданные в партнерстве с крупнейшими компаниями отрасли.

В рамках совещания Максим Увайдов и ректор РГАУ-МСХА, академик РАН, проф. Владимир Трухачев вручили государственные и ведомственные награды ученым РГАУ-МСХА. Среди награжденных медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени был и завкафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства, академик РАН, проф. Николай Дубенок.

Аграрный Центр МГУ