premii-pravitelstva-uchjonym-agrariyam.jpg

В соответствии с распоряжением от 1 ноября 2021 г. №3103-р о присуждении премий Правительства РФ 2021 г. в области науки и техники, лауреатами объявлены 143 человека, в т.ч. 55 докторов наук, 33 кандидата наук, 34 профессора и 15 доцентов – авторы 15 лучших научных работ. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 2 млн рублей. Лауреатами премии Правительства РФ 2021 г. в области науки и техники для молодых учёных (в соответствии с распоряжением №3104-р) стали 6 авторских коллектива из 28 человек, в т.ч. 3 доктора наук, 11 кандидатов наук, 2 профессора и 2 доцента. Размер вознаграждения для каждого авторского коллектива составляет 1 млн рублей.

Обращаясь к лауреатам Премии Правительства, Михаил Мишустин назвал в числе важных результатов этого года создание новых технологий и в таких отраслях, как сельское хозяйство.

Творческий коллектив в составе: руководителя работы, директора, д.с.-х.н., чл.-корр. РАН Алексея СОЛДАТЕНКО, научного руководителя ФНЦ, д.с.-х.н., проф., акад. РАН Виктора ПИВОВАРОВА, г.н.с. лаборатории, д.б.н., проф., чл.-корр. РАН Мурата ГИНСА (ФНЦ овощеводства); директора, д.с.-х.н. Сергея ЖЕВОРА, г.н.с. лаборатории, д.с.-х.н., проф. Людмилы ФЕДОТОВОЙ, замдиректора – завотделом, д.т.н., проф. Виктора СТАРОВОЙТОВА (ФИЦ картофеля им. А.Г. Лорха); замдиректора АО "Погарская картофельная фабрика" Ильи ДУДАНОВА; бывшего замдиректора ОАО "Буйский химический завод" Анатолия ЛАДУХИНА; д.т.н., проф., акад. РАН, академика-секретаря Отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрия ЛАЧУГИ; проф. кафедры РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, д.с.-х.н. Александры МАНОХИНОЙ получили премию за разработку и внедрение инновационных технологий выращивания овощных культур и картофеля для обеспечения населения экологически чистыми продуктами питания.

Среди лауреатов и творческий коллектив в составе: проф. кафедры, д.с.-х.н., к.х.н., проф. Сергея БЕЛОПУХОВА, ст. лаборанта кафедры Ольги ЖАРКИХ (РГАУ-МСХА); специалиста ООО "АНКОР Индустриальные решения" Юлии БАРЫКИНОЙ; учителя химии школы №548 "Царицыно", к.б.н. Нелли БОВИНОЙ; зав. лабораторией ФИЦ "Немчиновка", к.с.-х.н. Елены КАЛАБАШКИНОЙ – за разработку и внедрение в агропроизводство высокоэффективных технологий выращивания технических культур с применением защитно-стимулирующих комплексов и технологий глубокой переработки целлюлозосодержащих отходов.

Аграрный центр МГУ