k-85-letiyu-akademika-g-a-romanenko.jpgПосле окончания в 1959 г. Кубанского СХИ работал агрономом-семеноводом, гл. агрономом, председателем колхоза, начальником отдела земледелия и семеноводства, замначальника Управления сельского хозяйства Краснодарского крайисполкома. С 1969 г. – директор ВНИИ риса; с 1978 г. – завотделом экономики и организации с.-х. производства, с 1982 г. – замдиректора по научной работе, с 1985 г. – директор Краснодарского НИИ сельского хозяйства им. П.П. Лукьяненко, одновременно проф. кафедры экономики и организации с.-х. производства Кубанского СХИ (1980-1986), зампредседателя Госагропрома СССР (1986-1989), председатель Президиума Всероссийского отделения ВАСХНИЛ, одновременно зампредседателя Госагропрома РСФСР (1989-1990).

Экономически обосновал целесообразность освоения под рис засоленных, излишне увлажненных, подтопляемых земель, необходимость внедрения на новых землях травопольных рисовых севооборотов. Усовершенствовал методику и дал экономическую оценку применяемых и интенсивных технологий производства зерна и других с.-х. культур. С первых дней аварии на Чернобыльской АЭС занимался эвакуацией сельского населения, животных, техники, внедрил системы защитных мероприятий, обеспечивающих получение безопасной с.-х. продукции и реабилитацию техногенно-загрязненных угодий.

Опубликовал около 500 научных трудов, в т.ч. около 50 книг и брошюр, из них 7 монографий.

Член Коллегии Минсельхоза России (с 1994 г.), вице-президент, президент Союза Европейских академий сельского хозяйства, продовольствия и природопользования (с 2002 г.), член Комиссии Правительства РФ по научно-инновационной политике и Комиссии Правительства РФ по вопросам агропромышленного и рыбохозяйственного комплекса России, член Президиума и пленума ВАК Минобрнауки России.

Лауреат Госпремии РФ в области науки и техники (1999) за интродукцию, создание новых сортов чая и субтропических культур, эффективное внедрение их в производство в зоне северных субтропиков России. Заслуженный деятель науки РФ (1996). Награжден орденом Октябрьской Революции (1973), 2 орденами Трудового Красного Знамени (1965, 1971), орденами Дружбы народов (1986)," За заслуги перед Отечеством" IV ст. (2004), III ст. (2008), II ст. (2015), медалями СССР, золотой, серебряной медалями и дипломом Почета ВДНХ. Кавалер ордена Франции "За заслуги в сельском хозяйстве". Действительный член аграрных академий 8 зарубежных стран (КНР, Италии, Румынии, Казахстане, Беларуси, Армении, Украине и Грузии).

Аграрный центр МГУ поздравляет Геннадия Алексеевича с 85-летием и желает ему крепкого здоровья и творческого долголетия!