Под социальным фермерством (social farming), включая понятия социальной опеки с помощью природы (green care) и сельского хозяйства (care farming), подразумевают многофункциональное и инклюзивное сельское хозяйство. Социальное фермерство объединяет сельскохозяйственную деятельность с терапевтическим и социальным аспектами. Оно вносит вклад в развитие здоровья, образования и общества посредством сельскохозяйственной деятельности для разных людей, в том числе с умственными отклонениями, проблемами со здоровьем, наркотической зависимостью, для безработных, беженцев, пожилых людей, детей, заключенных и др.

cows

Ярким примером социального фермерства служит деревня Мюнцингхоф в Германии, где люди с психическими и физическими отклонениями имеют возможность трудиться на природе и в окружении животных. Деятельность деревни организована так, чтобы дать возможность каждому человеку заниматься общественно полезным делом, видеть результат своего труда, взаимодействовать с живыми системами. В городах достаточно трудно создать безопасную и дружественную среду для людей с отклонениями в развитии. Нахождение и деятельность в окружении природы и животных создает терапевтический эффект для «трудных» категорий граждан.

Хотя все социальные фермы предлагают сельскохозяйственную деятельность, например, в животноводстве, растениеводстве, садоводстве и лесоводстве, они отличаются по масштабам сельскохозяйственных работ и степени социального попечения. Некоторые фермы фокусируются на аграрном производстве, а некоторые на образовательной и трудовой социализации через контакт с природой и животными. Нюансы зависят от множества факторов, в том числе от типа социальных групп опеки и продолжительности их пребывания на фермах. Социальные фермы могут стать новым домом, рабочим местом или зеленой средой для обучения.

На таких фермах, как правило, используется «ручной» труд социальных категорий населения, что снижает при прочих равных нагрузку на технику. Социальные фермы отличаются диверсифицированным и многофункциональным сельским хозяйством с трепетным отношением к природе, что позволяет включать в работу «особых» людей и достигать терапевтический эффект. Социальные фермы становятся все более распространенным явлением для Европы.

Некоторые виды сельскохозяйственной деятельности на социальной ферме создаются специально, чтобы расширить возможности для деятельности людей с разной степенью инвалидности. На социальных фермах не стоит цель повышения производительности труда – наоборот, существует цель максимально трудоустроить и наполнить разноплановой деятельностью быт и труд подопечных.

Для более детального изучения социального фермерства в Европе была создана тематическая сеть из партнеров SoFarNet, представляющих опыт 15 стран. Главные цели сети – это выявление текущего состояния социального фермерства в разных странах и обмен лучшими практиками. Сейчас перед SoFarNet стоят два основных вопроса: как финансировать проекты социального фермерства и как обучать людей их реализовывать.

Одним из главных инициаторов проекта сети по изучения социального фермерства является Томас Ван Эльсон, сотрудник факультета органического сельского хозяйства Университета Касселя (Германия). На данный момент изучение тематики социального фермерства ведется по следующим направлениям: обучение на основе лучших практик, обеспечение качества, положительные эффекты социального фермерства, источники финансирования социального фермерства, вовлечение различных общественных слоев в тематику социального фермерства, обучение и практика на разных уровнях; пересечение социального фермерства, городского садоводства (urban gardening) и поддерживаемого сообществом сельского хозяйства (community supported agriculture); консультирование и сопровождение.

В Германии социальное фермерство поддерживается государством. Например, в Мюнцингхофе более 50% всех доходов составляют пособия по социальной опеке над людьми с ограниченными способностями. Это позволяет не только поддерживать жизнь деревни, но и создавать рабочие места для соседних деревень и городов. Государство также поощряет практику школьников и учеников колледжей на подобных фермах. В обмен на социальную опеку и обучение фермеры получают внушительные финансовые ресурсы, труд волонтеров и практикантов, возможности для привлечения частных пожертвований.

В России тоже есть примеры социального фермерства, однако это движение пока не получило системной государственной поддержки. Редкие социальные фермы существуют в первую очередь за счет частной инициативы и мало известны широкой аудитории. В проекте Вячеслава Горелова «Школа фермеров» выпускники детских домов получают социальную адаптацию и трудоустройство через труд на ферме. В поселке для приемных семей «Китеж» Калужской области были созданы условия для творчества, образования, труда и проживания приемных семей. Позже участники «Китежа» создали еще один подобный проект – поселок «Орион».

Артур Рыкалин

Фото: wikimedia