К 2020 году министерство сельского хозяйства и продовольствия Германии планирует создать новую сеть демонстрационных органических ферм. Предыдущая программа деятельности сети демонстрационных предприятий органического сельского хозяйства Германии имела большой успех: с 2015 по 2018 годы было проведено 10 тыс. мероприятий на 242 демонстрационных площадках. Участники сети организовывали посещение предприятий, полевые выезды, праздники и фестивали в хозяйствах, дни практического обучения и совместную акцию по защите пчел «Каждый цветок имеет значение». Основная задача сети – информирование различных целевых групп об экологическом сельском хозяйстве и его продукции.

sunflowers

Деятельность сети направлена на расширение предложения органической продукции и рост спроса на нее. Во-первых, руководители традиционных предприятий, которые потенциально могут быть заинтересованы в получении органической сертификации, имеют возможность обмениваться знаниями и навыками со своими местными коллегами, имеющими опыт в органическом сельском хозяйстве. Во-вторых, маркетологи и участники всей продовольственной цепочки органической продукции также могут убедиться в эффективности и экономическом потенциале органического земледелия на конкретных хозяйствах. В-третьих, благодаря экскурсиям на предприятиях потребители получают информацию об особенностях производства, переработки, маркировки и качества органической продукции.

К 2020 г. сеть будет перестроена. К ней смогут присоединиться как новые органические фермы Германии, так и уже участвовавшие в деятельности предыдущей сети. В любом случае потенциальным участникам необходимо будет пройти проверку на соответствие требованиям, которыми должно обладать немецкое демонстрационное предприятие по органическому сельскому хозяйству.

Отбор заявок и операционное управление осуществляется министерством сельского хозяйства и продовольствия Германии в рамках федеральной программы по органическому сельскому хозяйству (BÖLN). Федеральное правительство Германии поставило цель увеличить долю площадей органического сельского хозяйства до 20% к 2030 г. В 2018 году этот показатель составлял 9,1%.

К участию организаторы приглашают не только производителей, но и всех участников продовольственной цепочки органической продукции. Каждый участник должен будет провести минимум четыре мероприятия в году на своем предприятии. Это могут быть, например, посещения предприятия, полевые выезды, деревенские фестивали, общественные мероприятия. Расходы на организацию мероприятий компенсируются федеральной программой.

В программе могут участвовать немецкие предприятия, которые перешли на органическое сельское хозяйство не менее двух лет назад. Более подробная информация о программе доступна на немецком языке здесь.

Для координации работы сети будет создан координационный офис со следующими задачами:

• создание и распространение информационных брошюр о каждом демонстрационном предприятии;
  • создание сетевого информационного бюллетеня;
  • создание медийных материалов, таких как короткие фильмы и брошюры, для повышения известности сети;
  • предоставление и распространение информационных материалов о действиях сообщества в интернете;
  • поддержка демонстрационных предприятий в вопросах связи с прессой и общественностью.

Более подробно о демонстрационных предприятиях и проведенных мероприятиях можно узнать здесь.

Подобная инициатива немецкого министерства сельского хозяйства и продовольствия может послужить наглядным примером для России с точки зрения развития отрасли органического сельского хозяйства. В нашей стране отрасль еще полноценно не сформировалась: закон и подзаконные акты либо недавно приняты, либо находятся в стадии согласования и обсуждения; мало сертифицированных предприятий; дефицит специалистов, способных обеспечивать качество технологического процесса для прохождения органической сертификации. В этих условиях важно всесторонне поддерживать уже работающих участников рынка и через создание сети демонстрационных предприятий тиражировать опыт и навыки для привлечения новых игроков. Потенциальные будущие специалисты и руководители предприятий органического сельского хозяйства, посредством посещения и обучения демонстрационных площадок, смогут получить необходимые знания и навыки. Обучающие мероприятия с прикреплением к работающим органическим хозяйствам целесообразно проводить не только в России, но и за рубежом, где уже накоплен большой опыт.

Артур Рыкалин

Изображение: wikimedia