Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • «Бакинская гармония» для поддержки фермеров
Последние новости
  • Конференция «Туризм и рекреация»
    Конференция «Туризм и рекреация»
  • Конференция по репродуктивному здоровью животных
    Конференция по репродуктивному здоровью животных
  • Конференция к 70-летию Федерального Ростовского аграрного научного центра
    Конференция к 70-летию Федерального Ростовского аграрного научного центра
  • 19 ноября 2024
  • Новости
  • Report.az

«Бакинская гармония» для поддержки фермеров

«Бакинская гармония» для поддержки фермеров

19 ноября в рамках КС-29 РКИК ООН в Баку объявлено о запуске климатической инициативы «Бакинская гармония» для повышения устойчивости фермеров к изменению климата и продвижения устойчивого развития сельского хозяйства.

Инициатива запущена в сотрудничестве между Председательством КС-29, Минсельхозом Азербайджана и ФАО. Ее цель – адаптация сельскохозяйственных систем к климатическим изменениям и устойчивое управление продовольственными и водными ресурсами.

На мероприятии, проведенном в рамках «Дня продовольствия, сельского хозяйства и воды», модератором выступил директор Офиса по изменению климата, биоразнообразию и окружающей среде ФАО Каве Захеди. Президент КС-29 Мухтар Бабаев отметил, что «Бакинская гармония» является одной из 14 глобальных инициатив, предложенных на конференции, и охватывает важные вопросы экологии, сельского хозяйства и климата.«Инициатива нацелена на расширение возможностей сельских общин, женщин и молодежи, а также на повышение устойчивости сельскохозяйственных систем к климатическим вызовам», – подчеркнул М. Бабаев.

Министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов, в свою очередь, отметил, что «Бакинская гармония» станет платформой для объединения глобальных усилий, направленных на переход к устойчивой модели агропродовольственных систем. «Эта инициатива будет способствовать адаптации в сельском хозяйстве, обеспечивая обмен опытом и привлекая ключевые заинтересованные стороны», – подчеркнул он.

Региональный представитель ФАО по Европе и Центральной Азии Виорел Гуцу отметил, что изменение климата оказывает значительное влияние на сельское хозяйство. Он подчеркнул важность поддержки сельских общин, женщин и молодежи, а также климатического финансирования для минимизации последствий изменений климата.

В рамках дискуссий представители Всемирного банка, ООН-женщины, Всемирной фермерской организации и других организаций выразили поддержку инициативе «Бакинская гармония» и подчеркнули необходимость глобального сотрудничества для решения климатических вызовов.

 

Может быть интересно
  • Итоги уборочной кампании в Кыргызстане
    Итоги уборочной кампании в Кыргызстане
  • Сотрудничество России и Казахстана в сфере АПК
    Сотрудничество России и Казахстана в сфере АПК
  • Правила аттестации экспертов в области безопасности ГТС
    Правила аттестации экспертов в области безопасности ГТС
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова