20 мая – День Волги

19 мая руководитель Росводресурсов Дмитрий Кириллов поздравил россиян с Днем Волги, который отмечается ежегодно 20 мая.

«Уже 15 лет 20 мая жители самой густонаселенной части России отмечают День Волги. Эта дата стала приметой времени и доказательством того, что человек сполна осознал значение пресной воды для всего, что от неё зависит. Неудивительно, что Волга одной из первых заняла свое место в календаре. 

Экологическое благополучие великой реки, сохранение ее транспортного и рекреационный потенциала – важнейшие условия для стабильности регионов Поволжья и страны в целом. Артерия, которая исторически связывает народы и страны, обеспечивает ресурсом львиную долю национальной промышленности и верно служит интересам продовольственной безопасности государства. 

Забота о Волге, разумное использование ресурсов реки, бережное отношение к уникальной экосистеме находится на контроле Правительства и Президента России. Работе по оздоровлению реки посвящен отдельный федеральный проект нацпроекта «Экология», состояние ее многочисленных притоков улучшается благодаря проекту «Сохранение уникальных водных объектов». 

Пусть День Волги в календаре экологических праздников укрепляется новыми добрыми традициями, обретает все больше сторонников и служит примером бережного отношения к водным ресурсам для других регионов страны!»

Может быть интересно