20 мая – Всемирный день пчел

19 мая ФАО отметила Всемирный день пчел 2023 года глобальной церемонией на тему «Пчелы, участвующие в сельскохозяйственном производстве, благоприятном для опылителей», участники которой подчеркнули важность продвижения устойчивых методов ведения сельского хозяйства, учитывающих жизненно важную роль опылителей в природе.

«Защита пчел и других опылителей необходима для обеспечения сельскохозяйственного производства, продовольственной безопасности, восстановления экосистем и здоровья крупных растений», – сказал Гендиректор ФАО Цюй Дунъюй в своем вступительном слове на церемонии открытия мероприятия. Благоприятные для опылителей методы «включают в себя севооборот и разнообразие, сокращение использования пестицидов, а также восстановление и защиту среды обитания опылителей», добавил Цюй, отметив, что «даже внедрение инструментов точного земледелия и инноваций может защитить пчел». Использование технологий и данных для оптимизации практики внесения удобрений и орошения может уменьшить чрезмерное количество питательных веществ и химических веществ в воде, которые наносят вред опылителям и их среде обитания».

В ходе панельной дискуссии эксперты по пчеловодству и опылителям со всего мира подчеркнули, как неустойчивое сельское хозяйство и злоупотребление пестицидами способствуют ограничению доступа пчел и других опылителей к пище и местам гнездования, подвергая их воздействию вредных химических веществ, которые ослабляют их иммунную систему, что иногда приводит к далеко, чтобы убить их. Они также отметили, как интенсивное монокультурное производство часто приводит к ликвидации природных территорий, богатых цветущими растениями, которые заменяются одной крупной культурой, нанося значительный ущерб биоразнообразию и экосистемам.

18 мая ФАО совместно с Всемирной организацией здравоохранения животных (WOAH), Апимондией и Экспериментальным зоотехническим институтом Лацио и Тосканы организовала второй Международный симпозиум по биобезопасности в пчеловодстве, на котором участники были проинформированы о последние разработки в области биозащиты пчел и инициативы, которые участвующие международные организации применяют в различных регионах мира для обеспечения здоровья пчел.

ФАО стремится продвигать политику, поддерживающую биологическую борьбу с вредителями растений и ограничивающую использование пестицидов, в рамках Глобальной акции по услугам опыления для устойчивого сельского хозяйства, направленной на создание большего разнообразия среды обитания в сельскохозяйственной и городской среде. С помощью новых технологий, таких как TECA – онлайн-платформа, на которой собраны успешные сельскохозяйственные технологии и методы, – ФАО способствует обмену знаниями и устойчивому преобразованию сельских районов, способствуя достижению Целей в области устойчивого развития. Платформа TECA, запущенная ФАО в 2002 году и управляемая Отделом исследований и распространения знаний ФАО, удовлетворяет потребность в систематическом и удобном онлайн-хранилище технологий, методов и инноваций в области семейных фермерских хозяйств.

Может быть интересно