22 мая – Международный день биоразнообразия

Международный день биологического разнообразия отмечается ежегодно с 2011 г. 22 мая – в день принятия Конвенции ООН о биологическом разнообразии в 1992 году (с 1995 г. по 2000 г. отмечался 22 декабря – в день вступления Конвенции в силу).

Как известно, в декабре 2022 года была подписана Куньмин-Монреальская глобальная рамочная программа по биоразнообразию – историческое соглашение, которое устанавливает цели и конкретные меры, чтобы остановить и обратить вспять потерю природы к 2050 году. Среди целей Рамочной программы – восстановление 30% экосистем, сокращение пищевых отходов в 2 раза и ежегодное инвестирование не менее $200 млрд в стратегии по сохранению биоразнообразия.

Как подчеркнул Генсекретарь ООН Антониу Гутерриш в своем послании по случаю Международного дня биоразнообразия: «Прошлогоднее соглашение по Куньминско-Монреальской рамочной программе в области биоразнообразия стало важным шагом вперед, но пришло время перейти от заключения соглашений к действиям». Глава ООН призвал правительства обеспечить переход к рациональным моделям производства и потребления, прекратить субсидировать вредящую природе деятельность, перенаправить средства на поиск зеленых решений, а также признать права коренных народов – «самых бдительных стражей на защите биоразнообразия нашего мира». При этом Антониу Гутерриш предложил правительствам и деловым кругам действовать решительно, чтобы преодолеть климатический кризис и остановить утрату биоразнообразия.

Может быть интересно