Аграрный центр МГУ
  • О центре
    • Официальная информация
    • Структура центра
    • Сотрудники
    • Фокусный регион
  • Ресурсы
    • Публикации
    • Аналитика
    • Природно-ресурсные ведомости: продовольственная и экологическая безопасность
    • Информационная система по продовольственной безопасности
    • Журнал «Использование и охрана природных ресурсов в России»
    • Нормативные документы
  • Новости
  • Направления работы
    • Информационное обеспечение продовольственной безопасности
    • Природные ресурсы и сельское хозяйство
    • Экономические основы ПБ РФ
    • Здоровое питание и качество продовольствия
  • Контакты
Поиск по сайту
  • EnglishEnglish
  • RussianRussian
  • Главная
  • Новости
  • Акция «Единый фенологический день»
Последние новости
  • Опустынивание 77% земель Монголии
    Опустынивание 77% земель Монголии
  • День работников водного хозяйства Кыргызстана
    День работников водного хозяйства Кыргызстана
  • Сотрудничество Минсельхоза Казахстана и ГТУ Китая
    Сотрудничество Минсельхоза Казахстана и ГТУ Китая
  • 14 марта 2024
  • Новости
  • РГО

Акция «Единый фенологический день»

Акция «Единый фенологический день»

15 марта Русское географическое общество приглашает всех желающих принять участие в акции «Единый фенологический день». Объектами весенних наблюдений станут снежный покров, осадки и растения.

Если большое число наблюдателей одновременно опишут сезонное состояние одного из широко распространенных и легко наблюдаемых объектов, то ученые смогут получить своеобразное фенологическое фото земной поверхности. Оно позволяет определять динамику развития растительности и снежного покрова в разных регионах и выявлять реакцию на изменения климата. Ваша информация будет полезна для проведения долгосрочного фенологического мониторинга.

В марте в качестве объектов наблюдений мы предлагаем выбрать растения: иву, лещину (орешник), вишню, абрикос и кизильник обыкновенный. Если в вашем регионе вегетация растений еще не началась, можно провести измерения высоты и плотности снежного покрова и/или отметить снежные осадки (при их наличии).

Участнику акции необходимо выбрать одно или несколько растений и определить их фенологическое состояние. Или провести измерения снега в один день – 15 марта.

Чтобы принять участие в акции «Единый фенологический день» необходимо зарегистрироваться и прочитать инструкции на портале проекта Русского географического общества «Окружающий мир» или в одноименном мобильном приложении (App Store, Play Store). Мероприятие «Единый фенологический день» доступно и на портале «Добро.ru».

 

Может быть интересно
  • Итоги 53-й сессии Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по остаткам пестицидов в пищевых продуктах
    Итоги 53-й сессии Комитета Комиссии «Кодекс Алиментариус» по остаткам пестицидов в пищевых продуктах
  • Итоги Госпрограммы «Земля»
    Итоги Госпрограммы «Земля»
  • Обзор экологического состояния России
    Обзор экологического состояния России
Евразийский центр по продовольственной безопасности

Москва, 119991, Ленинские горы, дом 1, строение 12, комната 599 ж-и
МГУ имени М. В. Ломоносова, Аграрный центр.

+7 (925) 501-35-24
+7 (495) 290-90-99
office@ecfs.msu.ru

МГУ им М. В. Ломоносова