10 апреля в Москве при поддержке Исполкома СНГ прошла Международная конференция «Рынок сахара стран СНГ. Взгляд в будущее», организованная Евразийской сахарной ассоциацией.
В ежегодной конференции традиционно принимают участие производители сахара стран СНГ, профильные государственные органы, торговые компании и индустриальные потребители сахара, производители удобрений и сельхозтехники, средств защиты растений, поставщики семян сахарной свеклы, представители банковского и финансового сектора, а также логистические компании.
С приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Генсекретаря СНГ Денис Трефилов. В своём выступлении он отметил, что сахарный подкомплекс занимает важное место в обеспечении продовольственной безопасности государств – участников СНГ, обратив особое внимание на достижения стран Содружества в этой отрасли. «Отрадно отметить, что сахарная отрасль успешно развивается, о чём свидетельствует растущее производство в государствах – участниках Содружества. И что особенно радует, этот рост в основном обеспечивается за счёт наращивания производства и переработки сахарной свёклы. Растёт также объём взаимной торговли сахаром и сопутствующими товарами между нашими странами» – подчеркнул Денис Трефилов. Также он проинформировал о деятельности Исполкома СНГ по совершенствованию нормативно-правовой базы в агропромышленном комплексе. В завершение своего выступления заместитель Генсекретаря СНГ сделал акцент на том, что реализованные проекты по гармонизации сахарного рынка служат наглядным примером эффективного межгосударственного сотрудничества в рамках СНГ. Накопленный позитивный опыт взаимодействия участников рынка открывает перспективы для расширения взаимодействия между странами Содружества и перехода к формированию единого сбалансированного аграрного рынка.
Выступая на конференции, директор Департамента агропромышленной политики ЕЭК Наира Карапетян заявила о том, что аграрный сектор экономики для всех стран Евразийского экономического союза является одной из стратегических отраслей и за последние пять лет продемонстрировал рост производства почти на 15%. Вместе с тем, по словам представителя ЕЭК, значительные объемы высокотехнологичных средств производства импортируются в Союз. Для нивелирования данной ситуации Комиссия в рамках согласованной агропромышленной политики на основе комплексных обзоров развития рынков чувствительных сельскохозяйственных товаров вырабатывает рекомендации для определения возможных совместных мер. «Комиссия планирует одобрить перечень дополнительных мер по устойчивому развитию рынка сахара государств Союза, который предусматривает освоение инновационных разработок и технологических решений в сфере глубокой переработки сахара и побочной продукции, а также другие меры», – проинформировала участников конференции Наира Карапетян.
На конференции обсуждались вопросы самообеспеченности стран СНГ сахаром, экономические аспекты производства сахарной свёклы и эффективности сельскохозяйственных культур, а также влияние мировых трендов на региональный рынок и перспективы развития сахарной отрасли в странах Содружества.